19.02.2020, 09:23

«В Забайкальском крае природоохранным прокурором пресечена вырубка леса в границах государственного природного зоологического заказника регионального значения «Бутунгарский».

Забайкальской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе проведения проверки соблюдения лесного законодательства вскрыт факт незаконных действий арендатора по проведению сплошной рубки леса на участке, частично расположенном в границах заказника (51 033 га). В данной местности планировалась заготовка древесины общим объемом более 4000 куб. м.

Однако, согласно нормам лесного законодательства, сплошная вырубка леса в заказнике не допускается.

Охраняемая природная территория относится к водосборному бассейну озера Байкал. Целями ее являются сохранение естественных экосистем Забайкальского края, поддержание экологического баланса, сохранение и восстановление редких и исчезающих видов растений и животных. В заказнике «Бутунгарский» обитают лось, изюбрь, косуля, кабан, кабарга, соболь, колонок и другие виды, подлежащие охране.

В целях устранения выявленных нарушений природоохранным прокурором в суд направлено исковое заявление о признании незаконными действий юридического лица, обязании прекратить вырубку.

Решением Петровск-Забайкальского городского суда требования удовлетворены в полном объеме. Судебный акт вступил в законную силу.

Межрайонный природоохранный прокурор советник юстиции

Т.Ц. Шагжитов