Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
23.06.2020, 11:18

Меры поддержки для физических лиц - клиентов Россельхозбанка

Акционерное общество

«Российский Сельскохозяйственный банк»

(АО «Россельхозбанк»)

Читинский региональный филиал

Служба общественных связей

ул. Александро-Заводская, д. 21, г. Чита, 672039                                                                                                 тел.: (3022) 36-99-58

8924-519-69-70                                                                         Е-mail: Anosova TP@chita.rshb.ru

«09» июня 2020 г. 

Пресс-релиз

Для публикации в районных СМИ,

 на сайтах районных администраций

Меры поддержки для физических лиц - клиентов Россельхозбанка

Читинский филиал Россельхозбанка рассказал о мерах поддержки физических лиц, которые испытывают финансовые трудности в связи со сложившейся ситуацией с коронавирусом.

Все офисы Читинского регионального филиала работают в штатном режиме с соблюдением всех эпидемиологических норм.

Заемщики – физические лица, имеющие задолженность по кредиту, при предоставлении в РСХБ документов, подтверждающих наличие у одного из заемщиков коронавирусной инфекции или нахождение на карантине или при снижении дохода на 30%. По данной программе реструктуризация предоставляется тем клиентам, у которых максимальная сумма кредита по потребительскому кредиту – 250 тыс. рублей по потребительскому кредиту, заемщиком по которому является индивидуальный предприниматель – 300 тыс. рублей, по кредитным картам – 100 тыс. рублей, по ипотеке – 3 млн. рублей для Дальневосточного Федерального округа. Отсрочка по погашению кредитных обязательств предоставляется сроком до 6 месяцев.

По ипотечным программам, возможно получить «каникулы» по федеральному закону № 76-ФЗ в случае потери работы, получения инвалидности I или II группы или если клиент находился на больничном больше 2 месяцев, в том числе в декретном отпуске, или у него снизился доход более, чем на 30%. Рассматриваются Банком ситуации снижения дохода у клиентов более, чем на 20% при одновременном увеличении количества иждивенцев. Эта программа реструктуризации предусматривает, что ипотечное жилье единственное для проживания.

Также в Россельхозбанке разработаны дополнительные меры поддержки клиентов по реструктуризации кредитов. Причинами участия в программе могут быть временные финансовые затруднения у заемщика или созаемщиков, в частности это потеря работы, снижение заработной платы и дохода от ведения ЛПХ, связанного с уменьшением спроса, падения цен на произведенную продукцию в личном подсобном хозяйстве, болезнь или несчастный случай.

В программе предусмотрена пролонгация срока возврата кредита, отсрочка погашения основного долга сроком до 12 месяцев, «Кредитные каникулы» - предоставлением отсрочки погашения основного долга и части процентов по кредиту, с пролонгацией срока возврата кредита на срок предоставления кредитных каникул.

«Для клиентов, сейчас самое главное не замыкаться на своих проблемах. Мы прекрасно понимаем, что у многих снизился доход, и невозможно выплачивать кредиты, но об этом вы должны сообщить в Банк, – подчеркнул Борис Абагуев, директор Читинского филиала Россельхозбанка, - на данный момент в Забайкалье общее количество поданных заявок на реструктуризацию - 86, в т.ч. - 26 связанных с коронавирусом, 21 клиенту уже предоставлен льготный период, 6 заявлений на ипотечные каникулы и 54 заявления, подходящих под программы реструктуризации Россельхозбанка».

Россельхозбанк продолжает выдавать потребительские и ипотечные кредиты. Во втором квартале 2020 года от клиентов поступило _порядка 3500 заявок на потребительское и ипотечное кредитование, все заявки рассматриваются в стандартном рабочем режиме.

«За эти несколько месяцев был хорошо востребован кредит по сельской ипотеке, всего мы выдали 49 кредитов, наибольшую заинтересованность в программе приобретения жилья в сельской местности проявили жители Забайкалья в Чернышевском, Шилкинском, Приаргунском, Агинском, Нерчинском и Могойтуйском районах, - рассказал Алексей Тонких, заместитель директора Читинского регионального филиала Россельхозбанка, - Более того, Россельхозбанк первым заключил соглашение с Министерством сельского хозяйства РФ и вошел в число уполномоченных банков по выдаче потребительского кредита без обеспечения для жителей села по льготной ставке от 3% годовых. Данный инструмент является частью государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

Льготный кредит дает возможность россиянам с постоянной регистрацией на сельских территориях получать денежные средства в сумме от 30 тыс. рублей до 300 тыс. рублей на срок от 6 месяцев до 5 лет. Льготная процентная ставка 3% годовых действует при оформлении личного страхования.

Данный кредит – целевой. Жители села могут использовать его, чтобы приобрести и произвести монтаж оборудования для обеспечения своих хозяйств электро- и водоснабжением, водоотведением, отоплением и газоснабжением по договорам подряда, заключенным с организациями-исполнителями работ. Заемные средства по договорам подряда также можно направить на ремонт жилых домов (помещений), расположенных на сельских территориях.

Более подробную информацию можно получить в офисах Россельхозбанка в районах Забайкальского края или в Чите по адресу: ул. Александро-Заводская, 21.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

Читинский региональный филиал работает в Забайкалье с 2001 года и насчитывает на сегодня 16 дополнительных офисов по всему краю.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

19.04.2024 Всероссийский субботник 27 апреля 2024 !!!
19.04.2024 «Горячая линия» по профилактике инфекций, передающихся клещами
19.04.2024 Пресс-релиз Задолженность забайкальцев по имущественным налогам снизилась на 20,6 %
17.04.2024 Комиссия по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции Общественной палаты Российской Федерации и АНО «Агентство поддержки государственных инициатив» проводят Национальный конкурс практик «Вдохновение от наставников: межнациональные и межрелигиозные отношения»
12.04.2024 ВНИМАНИЕ ВЛАДЕЛЬЦАМ СОБАК!!!
12.04.2024 ОПРОС «Оценка удовлетворённости услугой по осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав».
12.04.2024 Пресс-релиз Самозанятые в Забайкалье заработали 8 млрд рублей
12.04.2024 Уважаемые Предприниматели! В конце мая текущего года состоится региональный этап Всероссийского конкурса Программы «100 Лучших товаров России»

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: