Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
09.04.2021, 13:05

Приватизация – это бесплатная передача государственного или муниципального имущества в собственность граждан.

Для современной молодежи понятие «приватизация» носит уже исторический характер. Многие помнят, как в 90-х годах их родители оформляли документы на получение жилья в собственность. Сейчас же настало время ипотеки. Однако и сегодня есть возможность приобрести жильев собственность. При чем, сделать это можно абсолютно бесплатно .

Приватизация – это бесплатная передача государственного или муниципального имущества всобственность граждан.

Приватизация в России носит заявительный характер. То есть не является обязательной. Каждый гражданин сам делает выбор: приватизировать недвижимость или «владеть» им в рамках договора социального найма. Хотя приватизация квартиры весьма выгодна. Ведь гражданин получает в полноправную собственность недвижимость практически бесплатно. А, будучи собственником, владелец жилья наделяется большими полномочиями, нежели простой квартиросъемщик.

К таким особым правам владельца жилья относят:

1.Право на продажу квартиры;

2.Право на сдачу жилья в аренду;

3.Право завещать квартиру (в том числе по наследственному договору);

4.Право оформлять собственную недвижимость в качестве залога;

5.Право прописывать в своей квартире любых лиц по своему усмотрению;

6.Право на осуществление законной перепланировки в жилом помещении.

К недостаткам можно отнести лишь затраты, которые собственник должен будет ежемесячно тратить на содержание своего жилья. Имеется в виду полная оплата коммунальных услуг (к тому же, собственники квартир в многоквартирных домах обязаны вносить платежи на капитальный ремонт жилья). А так же, после оформления жилого помещения в частную собственность необходимо будет ежегодно уплачивать налог на имущество физических лиц.

В целом для обычных граждан приватизация является неким «подарком» от государства, который обеспечивает «кров над головой» вплоть до нескольких поколений семей.

Право приватизировать квартиру дается гражданам, имеющим договор социального найма. Если его по каким-то причинам нет, или он был потерян, его нужно восстановить или оформить. Данный договор заключается между гражданами и городской администрацией, поэтому для получениядоговора необходимо обратиться в администрацию городского округа «Город Петровск-Забайкадьский»

Если в квартире прописаны и проживают несколько человек, то для приватизации необходимо согласие каждого из них. Если же хотя бы один человек откажется от идеи приватизации, тогда потребуется подписать официальный отказ, заверенный нотариально или в присутствии специалиста, оформляющего данную сделку.

Приватизация жилых помещений происходит у совершеннолетнего гражданина один раз в жизни, на добровольной основе. Несовершеннолетние могут осуществить данное право 2 раза – до 18 лет — с родителями и после совершеннолетия – самостоятельно.

Согласие несовершеннолетнего ребенка может подписать его законный представитель (родитель или законный опекун). Недееспособные граждане так же имеют право принимать участие в приватизации, при условии, что их интересы будут представлять законные представители.

Право на участие в приватизации распространяется и на людей, которые временно отсутствовали по уважительной причине. Это, например, лица, проходившие службу или отбывавшие наказание в местах лишения свободы.

Кстати бывают случаи, что после приватизации гражданин передумал и решил вернуть имущество обратно государству. В этом случае, данный гражданин лишается права приватизации любого другого жилья в будущем.

Итак, Закон «О приватизации жилищного фонда в РСФСР» был принят в 1991 году и продолжает действовать и сегодня. Таким образом, все желающие вправе пройти эту процедуру и в 2021 году.

Перечень документов, предоставляемые гражданами для признания их малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях

1. Заявление о постановке на учет. Подписать его должны все члены семьи.2 .Справкао составе семьи спаспортного стола

3. Документы, удостоверяющие личность от всех членов семьи (паспорт,свидетельство несовершеннолетнего.При необходимости свидетельство о заключении брака и смены фамилии.)

4.Справку о наличии или отсутствии собственного жилья до 1999 года в г.Чита «ЗАБГЕОИНФОРМЦЕНТР» тел. 32-38-94,факс 32-98-34

Эл. Почта seg@bti-chita.ruzab-geo@yandex.ru или МФЦ

5.Справка из ГИБДД о наличии или отсутствии в собственности транспортного средства.

6.Справка о доходах на каждого члена семьи за 12 месяцев, которые учитываются при решении вопроса о признании граждан малоимущими( для индивидуальных предпринимателей –налоговая декларация с отметкой налогового органа

7.Правоустанавливающие документы на жилое помещение (ордер,договор социального найма, договора приватизации, договор купли-продажи, решения суда или иные )

8. Документ,подтверждающий право на льготное получение жилья

Главный специалист по жилищным вопросам Л.Худякова

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: