12.04.2021, 16:52

БЕРЕГИТЕ ЛЕС!

«Лес – наше богатство. Берегите лес от пожара!». Этот лозунг известен всем с детства. Но из года в год с приходом весны и жарких солнечных дней – горят леса по всей стране. Одна из основных причин лесных пожаров – человеческая беспечность. Владимир Солоухин писал: «Трудно представить себе космонавтов, летящих на корабле и сознательно разрушающих систему обеспечения, рассчитанную на длительный полет. Если космонавты начнут развинчивать винтики, устраивать неисправности на космическом корабле, то придется квалифицировать это как самоубийство». А что же делаем мы, уничтожая природу, оставляя после похода в лес непотушенные костры? Лес – одно из ценнейших природных богатств. Это легкие нашей планеты, около 60% кислорода поставляет он в земную атмосферу, потребляет 24 кг уклекислоты, которую выдыхают 5 000 человек. За год 1 га леса «отфильтровывает» 50-70 тонн пыли. Лес – земная кладовая, из которой черпают сырье почти все отрасли промышленности.

Наша с Вами задача сохранить и сберечь эту кладовую для потомков.

Отдел ГО и ЧС администрации городского округа

«Город Петровск-Забайкальский»