Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
22.04.2021, 15:10

Профилактические беседы: правонарушения и ответственность.


В течение апреля в образовательных учреждениях города проводились профилактические беседы со школьниками и студентами о правовой безопасности, здоровом образе жизни и правилах дорожного движения.

Предупреждение подростковой преступности – одно из главных направлений деятельности профилактических организаций города. В этом возрасте каждому хочется почувствовать себя взрослым и независимым, выделиться из толпы, часто – за счет совершения противоправных действий. Однако, простые детские проступки могут иметь недетские последствия, поэтому важно вовремя донести информацию.

В течении нескольких недель представители различных ведомств системы профилактики посетили образовательные учреждения и провели профилактические беседы. Это О.А. Галушкина, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав; Т.Н. Титова, инструктор по гигиеническому воспитанию ГУЗ «Петровск-Забайкальской ЦРБ; волонтерский отряд медицинского колледжа «Дыхание жизни»; И.А. Ковалев, старший дознаватель главного управления МЧС России; С.Д. Дашиев, инспектор по БДД МО МВД России «Петровск-Забайкальский»; А.М. Григорьев, инспектор УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю; Т.А. Орлова, психолог психиатрического отделения ГУЗ «Петровск-Забайкальская ЦРБ» ; О.В. Николаева, руководитель волонтерского отряда «Дыхание жизни», преподаватель медицинского колледжа, Бдицких О.В., инспектор ПДН ЛПП на ст. Петровский Завод, Рычкова Е.В., ст. инспектор ОУУП и ПДН МО МВД России «Петровск-Забайкальский», Федорова И.Н., Тихонов А.В., специалисты по социальной работе ГАУСО «Ветеран».

Школьники и студенты познакомились с основными статьями законодательства и ответственностью в случае их нарушения, правилами дорожного движения, поведения в школе, поведения на железной дороге и безопасности в сети Интернет. Вместе с психологом разобрали ситуации, касающиеся травли и «буллинга» в школе, а после медицинские работники разъяснили учащимся последствия курения и употребления алкоголя и какую угрозу они несут здоровью растущего организма.

С учениками старших классов и студентами колледжа дополнительно проводились беседы по половому воспитанию и профилактике заболеваний, в том числе - ВИЧ. В форме вопроса-ответа и небольшого расследования они разобрали случаи, в которых возможна передача опасного заболевания и подвели итог всей беседе.

Впереди летние каникулы, а для кого-то – поступление в средне-специальные и высшие учебные заведения. Остается надеяться, что ребята отнесутся к полученной информации с должным вниманием, ведь один неосторожный шаг в юности может привести к серьезным последствиям для всей жизни.

Любовь ШУТЕНКОВА.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: