Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
15.09.2021, 12:47

Декларирование работодателями условий труда по результатам СОУТ

Охрана труда администрации городского округа «Город Петровск-Забайкальский» напоминает работодателям, что 30 декабря 2020 года вступили в силу изменения в статьи 8 и 11 Федерального закона «О специальной оценке условий труда» № 426-ФЗ.

С этой даты все декларации соответствия условий труда стали бессрочными, в том числе уже действующие, при условии, что сохраняются условия труда на соответствующем рабочем месте.

Организациям, по истечению пятилетнего срока действия декларации, теперь не надо будет проводить повторную спецоценку условий труда на задекларированные рабочие места с оптимальными (1 класс) и допустимыми (2 класс) условиями труда.

Действие декларации прекращается, если у работника на этом рабочем месте будет выявлено профессиональное заболевание, с работником произошел несчастный случай на производстве или выявлены, нарушения государственных нормативных требований охраны труда.

Декларацию соответствия работодатели города в обязательном порядке подают в Государственную инспекцию труда в Забайкальском крае лично или по почте с описью вложения и с уведомлением о вручении. Декларацию также можно подать в электронном виде через интернет, заполнив форму на официальном сайте Роструда https://declaration.rostrud.gov.ru/ и подписать квалифицированной электронной подписью. На этом же сайте можно просмотреть включение своей организации в Реестр деклараций, указав ИНН и выбрав свой регион, так как эти сведения открытые и общедоступные.

Обращаем внимание руководителей бюджетных организаций города о необходимости проверки подачи деклараций в установленный срок и включении их в Реестр деклараций Роструда. В необходимом случае, в целях экономии бюджетных средств и времени, подать декларацию в электронном виде с использованием ЭЦП. Это касается и других работодателей, чтобы не нести излишние затраты на спецоценку рабочих мест с оптимальными и допустимыми условиями труда.


Консультации по проведению СОУТ и другим вопросам охраны труда можно получить в городской администрации у специалиста, осуществляющего отдельные государственные полномочия по охране труда.

А.В. Свинкин

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: