Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
10.11.2021, 12:09

Всероссийская перепись населения – о главном

Всероссийская перепись населения стартовала в стране 15 октября и продлится до 14 ноября. Согласно закону, она проводится не реже чем один раз в десять лет. Перепись должна была состояться в 2020 году, но из‑за пандемии была перенесена на 2021 год. И в этом году пройти процедуру стало возможным в онлайн-формате.

Онлайн-перепись пользуется большой популярностью. Этот вариант выбирает каждый четвертый участник Всероссийской переписи населения.

Перепись на портале Госуслуги – до 14 ноября 2021 года.

Перепись населения призвана собрать наиболее полную и актуальную информацию о гражданах, определить структуру населения, этнические группы, выяснить численность малых народов. Данные напрямую поступают в Росстат, а государство учтёт эти сведения при разработке социальных программ.

Все эти данные окажутся полезными при планировании бюджета и формировании социально-экономической политики государства. Она помогает найти недочёты статистики, увидеть портрет жителей страны, внести изменения в данные по рождаемости и смертности, выяснить причины тех или иных процессов.

«В наше время на основе данных переписей формируются программы по социальной поддержке, размеры и типы льгот, стратегические планы развития регионов и государства в целом. Так, после проведения переписи 2002 года появилась программа материнского капитала», - пишут аналитики РБК.

Всероссийскую перепись населения организует и координирует Федеральная служба государственной статистики — Росстат.

В переписном листе гражданам предлагается ответить на 33 вопроса, 23 из которых касаются социально-демографических характеристик: пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, владение языками, образование, количество детей, источник средств к существованию. Ещё десять вопросов затрагивают жилищные условия - тип жилого помещения, в котором вы проживаете, время постройки дома, общую площадь квартиры или дома, количество комнат и виды благоустройства.

Временно проживающим в России необходимо ответить на семь вопросов: пол, возраст, страна постоянного проживания, цель приезда в Россию и продолжительность пребывания.

Пройти перепись в этом году можно онлайн на сайте Госуслуг, где каждый гражданин заполняет форму на себя и на членов своего домохозяйства. Также

предусмотрена возможность принять участие на переписных участках, либо дождаться переписчика дома.

Как понять, что к вам пришёл именно переписчик? У него должно быть удостоверение с указанием фамилии и паспорт, шарф, жилет, сумка с символикой переписи и планшет со специальной программой переписи. Если сомневаетесь в том, что перед вами переписчик – можете позвонить на ближайший переписной участок либо участковому и подтвердить личность переписчика.

Важно, что в условиях распространения коронавируса переписчик обязан иметь средства санитарной гигиены – маску, перчатки.

Перепись в формате онлайн или на переписном участке не занимает много времени.

Принять участие в переписи, кроме портала госуслуг, в Забайкальском крае можно в 26 многофункциональных центрах «Мои документы». Также можно дождаться переписчика дома или прийти в переписной пункт самостоятельно.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: