18.03.2022, 15:10

О необходимости принятия мер по предотвращению возникновения на территории Забайкальского края вспышек высокопатогенного гриппа птиц.

В связи с приближением сезонных миграций диких птиц, являющихся одним из ключевых факторов, которые объективно влияют на развитие эпизоотической ситуации по высокопатогенному гриппу птиц (далее – ВПГП), сообщаем о необходимости принятия мер по недопущению возникновения эпизоотии ВПГП в Забайкальском крае.

В случае возникновения очагов вероятность вторичного распространения ВПГП с перемещаемыми домашней птицей, продуктами птицеводства и другими факторами передачи возбудителя, является высокой.

Снижение риска возникновения ВПГП возможно только за счет
неукоснительного соблюдения требований законодательства в области
ветеринарии с целью обеспечения высокого уровня биологической защиты
птицеводческих хозяйств, исключающей возможность проникновения на их
территорию синантропных и диких птиц, грызунов, контакт восприимчивого
поголовья с факторами передачи возбудителя (контаминированные корма,
вода, подстилка, инвентарь, одежда и обувь персонала, транспорт).

Обращаем внимание, что с 1 сентября 2021 г.
вступили в силу Ветеринарные правила осуществления профилактических,
диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления
и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение
распространения и ликвидацию очагов высокопатогенного гриппа птиц,
утвержденные приказом Минсельхоза России от 24 марта 2021 г. № 158
(далее – Ветеринарные правила по борьбе с ВГП), принятые взамен Правил
по борьбе с гриппом птиц, утвержденных приказом Минсельхоза России
от 27 марта 2006 г. № 90.

Недопустимы ввоз из территорий, неблагополучных по ВППГ, поголовья птицы, кормов, мяса птицы и другой продукции птицеводства, торговля птицей и продукцией птицеводства в несанкционированных местах.

Необходимо обеспечить безвыгульное содержание сельскохозяйственной птицы в хозяйствах всех форм собственности в целях недопущения контактов с дикой перелетной и синантропной птицей, популяции которых являются природным резервуаром гриппа птиц.

Обо всех случаях ввоза указанной сельхозпродукции, заболевания и/или падежа сельскохозяйственных животных и птицы информировать Государственную ветеринарную службу Забайкальского края (отдел противоэпизоотических мероприятий, тел.8(3022) 23-06-61).

27.03.2024 Сбереги лес от пожара!
27.03.2024 Ответственность за нарушение правил пожарной безопасности
27.03.2024 Делаем город комфортнее. ГОЛОСОВАНИЕ!!! С 15 марта по 30 апреля 2024 года
27.03.2024 Пресс-релиз УФНС: для своевременного возврата НДФЛ необходимо внимательно проверять реквизиты счета
27.03.2024 Пресс-релиз УФНС напоминает забайкальцам о необходимости погашения задолженности по налогам
22.03.2024 Администрация городского округа «Город Петровск-Забайкальский», доводит до сведения жителей, что на территории с 25 марта 2024 г. проводится отлов безнадзорных животных (собак).
19.03.2024 Министерство промышленности и торговли Российской Федерации приглашает на конкурс «Торговля России»