18.03.2022, 16:55

Итоги приема предложений от населения для определения необходимого перечня мероприятий и функций общественной территории, на которой будет реализовываться проект создания комфортной городской среды

В рамках участия города Петровска-Забайкальского во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселений, 15 марта завершился второй этап - выбор мероприятий.

875 жителей приняли участие и внесли свои предложения по благоустройству исторической части города, улицы Дамской. Свои идеи они высказывали через ящики для голосования, в социальных сетях, на онлайн- и офлайн-обсуждениях.

Основными предложениями горожан стали: создать сеть пешеходных дорожек, отремонтировать дорожное покрытие, предусмотреть озеленение и освещение территории проектирования, создать зоны отдыха с малыми архитектурными формами, сделать улицу Дамскую пешеходной.

Также петровчане обратили внимание на необходимость решения основных проблем, таких как:

• замусоренность, неухоженность территории вдоль набережной;
  • неэстетичный внешний вид фасадного фронта вдоль улицы Дамской;
  • заброшенные, ветхие деревянные дома;
  • отсутствие покрытия пешеходных дорожек и ливневой канализации.

По итогам выбора мероприятий большее количество голосов было отдано за следующие варианты благоустройства:

1.

Озеленение (в т.ч. декоративное)

2.

Скамейки

3.

Фонтан

4.

Ремонт дорожного покрытия, создание связанного пешеходного тротуара

5.

Пешеходная улица Дамская

6.

Освещение

7.

Кафе

8.

Общественный туалет

9.

Велосипедные дорожки

10.

Спортивные площадки (скейт-парк, поле для игровых видов спорта, тренажеры, прокат спортивного оборудования)

11.

Памятный арт-объект (отражающий декабристскую историю), информационные стенды для экскурсий

12.

Качели

13.

Беседки

14.

Парковочная площадка

15.

Игровые элементы (лазалки, горки, батуты)

16.

Очистка русла реки, благоустройство набережной

17.

Дизайн-код фасадов

18.

Сцена для выступлений, амфитеатр

10.

Реставрация водоразборной колонки

20.

Видеонаблюдение

Идеи и предложения горожан будут учтены при разработке дизайн-проекта.

Следующий шаг работы — презентация предварительной концепции и открытое обсуждение проекта.

Следите за ходом проекта ВКонтакте https://vk.com/petrovskzabaikalsky2022, в Instagram https://instagram.com/petrovsk_zabaikalsky2022.

---

Протокол №2 Заседание общественной комиссии муниципального образования городского округа "Город Петровск-Забайкальский" по подготовке и обеспечению реализации муниципальной программы муниципального образования городского округа "Город Петровск-Забайкальский" "Формирование современной городской среды" от 17.03.2022г.

18.05.2022 Министерство жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края (далее - Министерство) в связи с объявлением конкурса, проводимом Российским фондом развития информационных технологий (далее - РФРИТ), Фондом содействия инновациям (далее ФСИ), Фондом «Сколково» в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 3 мая 2019 года №№ 550, 554, 555 объявляет конкурсные отборы проектов по разработке и внедрению российских цифровых решений объявлены по следующим направлениям поддержки
18.05.2022 РАСПОРЯЖЕНИЕ 12 мая 2022 года № 215-ОД Об установлении дней проведения последнего звонка в образовательных организациях в 2022 году.
18.05.2022 РАСПОРЯЖЕНИЕ 12 мая 2022 года № 216-ОД Об установления дня проведения выпускных мероприятий в образовательных организациях в 2022 году.
18.05.2022 ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ постановление № 165
16.05.2022 О Всероссийской «горячей линии» по профилактике клещевого энцефалита
12.05.2022 УВЕДОМЛЕНИЕ о проведении общественных обсуждений
11.05.2022 Жители Петровска-Забайкальского могут проголосовать за благоустройство парка, сквера или площади