18.03.2022, 16:55

Итоги приема предложений от населения для определения необходимого перечня мероприятий и функций общественной территории, на которой будет реализовываться проект создания комфортной городской среды

В рамках участия города Петровска-Забайкальского во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселений, 15 марта завершился второй этап - выбор мероприятий.

875 жителей приняли участие и внесли свои предложения по благоустройству исторической части города, улицы Дамской. Свои идеи они высказывали через ящики для голосования, в социальных сетях, на онлайн- и офлайн-обсуждениях.

Основными предложениями горожан стали: создать сеть пешеходных дорожек, отремонтировать дорожное покрытие, предусмотреть озеленение и освещение территории проектирования, создать зоны отдыха с малыми архитектурными формами, сделать улицу Дамскую пешеходной.

Также петровчане обратили внимание на необходимость решения основных проблем, таких как:

• замусоренность, неухоженность территории вдоль набережной;
  • неэстетичный внешний вид фасадного фронта вдоль улицы Дамской;
  • заброшенные, ветхие деревянные дома;
  • отсутствие покрытия пешеходных дорожек и ливневой канализации.

По итогам выбора мероприятий большее количество голосов было отдано за следующие варианты благоустройства:

1.

Озеленение (в т.ч. декоративное)

2.

Скамейки

3.

Фонтан

4.

Ремонт дорожного покрытия, создание связанного пешеходного тротуара

5.

Пешеходная улица Дамская

6.

Освещение

7.

Кафе

8.

Общественный туалет

9.

Велосипедные дорожки

10.

Спортивные площадки (скейт-парк, поле для игровых видов спорта, тренажеры, прокат спортивного оборудования)

11.

Памятный арт-объект (отражающий декабристскую историю), информационные стенды для экскурсий

12.

Качели

13.

Беседки

14.

Парковочная площадка

15.

Игровые элементы (лазалки, горки, батуты)

16.

Очистка русла реки, благоустройство набережной

17.

Дизайн-код фасадов

18.

Сцена для выступлений, амфитеатр

10.

Реставрация водоразборной колонки

20.

Видеонаблюдение

Идеи и предложения горожан будут учтены при разработке дизайн-проекта.

Следующий шаг работы — презентация предварительной концепции и открытое обсуждение проекта.

Следите за ходом проекта ВКонтакте https://vk.com/petrovskzabaikalsky2022, в Instagram https://instagram.com/petrovsk_zabaikalsky2022.

---

Протокол №2 Заседание общественной комиссии муниципального образования городского округа "Город Петровск-Забайкальский" по подготовке и обеспечению реализации муниципальной программы муниципального образования городского округа "Город Петровск-Забайкальский" "Формирование современной городской среды" от 17.03.2022г.

27.03.2024 Сбереги лес от пожара!
27.03.2024 Ответственность за нарушение правил пожарной безопасности
27.03.2024 Делаем город комфортнее. ГОЛОСОВАНИЕ!!! С 15 марта по 30 апреля 2024 года
27.03.2024 Пресс-релиз УФНС: для своевременного возврата НДФЛ необходимо внимательно проверять реквизиты счета
27.03.2024 Пресс-релиз УФНС напоминает забайкальцам о необходимости погашения задолженности по налогам
22.03.2024 Администрация городского округа «Город Петровск-Забайкальский», доводит до сведения жителей, что на территории с 25 марта 2024 г. проводится отлов безнадзорных животных (собак).
19.03.2024 Министерство промышленности и торговли Российской Федерации приглашает на конкурс «Торговля России»