26.04.2023, 14:33

Высокопатогенный грипп птиц

Уважаемые жители города Петровска – Забайкальского!

По информации Минсельхоза России ситуация по высокопатогенному гриппу птиц (далее - ВГП) на территории Российской Федерации остается напряженной: в 2022 году зарегистрировано 63 очага ВГП в 17 регионах, уничтожено более 1,1 млн. голов птицы, при этом 45 очагов ВГП (более 70 %) выявлено в личных подсобных хозяйствах (далее - ЛПХ), в которых отсутствовала необходимая биологическая защита. За истекший период 2023 года в Российской Федерации выявлено 9 очагов ВГП в 8 регионах.

Анализ развития эпизоотической ситуации в России в 2022 году показал, что основными причинами распространения ВГП стали нарушения установленных ветеринарным законодательством Российской Федерации требований к содержанию, использованию, перемещению и реализации птиц, полученной от них продукции, в первую очередь на сельскохозяйственных ярмарках и рынках выходного дня, а также попустительское отношение к местам несанкционированной торговли. Ключевым фактором, оказывающим значимое влияние на развитие эпизоотической ситуации по ВГП, продолжает оставаться сезонная миграция диких птиц. Принимая во внимание отсутствие необходимых мер биологической защиты ЛПХ, в первую очередь от дикой и синантропной птицы, возникновение ВГП в данной категории хозяйств создает прямую угрозу для распространения ВГП.

В мире ситуация по ВГП приняла угрожающие масштабы. По информации отраслевых союзов в Европе в 2022 году потери птицеводческих предприятий в результате более 6 тысяч случаев ВГП составили почти 50 млн. голов птицы, в США зарегистрировано более 600 случаев ВГП - уничтожено более 50 млн. голов птицы. Также массовый характер принимает развитие эпизоотической ситуации по ВГП на территории Японии.

В результате сложившейся в мире обстановки по ВГП произошло значительное сокращение производства птицеводческой продукции, что привело к значительному росту цен на нее.

Исходя из изложенного, просим жителей города Петровск - Забайкальского обратить особое внимание на необходимость обеспечения безвыгульного содержания сельскохозяйственной птицы в хозяйствах всех форм собственности в целях недопущения контактов с дикой перелетной и синантропной птицей, популяции которых являются природным резервуаром гриппа птиц.

В случае возникновения на предприятии неблагополучной эпизоотической обстановки, о всех изменениях в поведении и здоровье животных информировать Государственную ветеринарную службу Забайкальского края (отдел противоэпизоотических мероприятий, тел.: 23-06-61).

17.05.2024 Всероссийский конкурс «Российская организация высокой социальной эффективности» на федеральном и региональном уровнях на 2024 год. Прием заявок продлен до 15 июня 2024 года.
17.05.2024 Пресс-релиз Вебинар по актуальным вопросам исполнения налогового законодательства состоится 23 мая
16.05.2024 Министерство сельского хозяйства Забайкальского края сообщает, что в рамках 24-й Российской выставки племенных овец и коз (2 этап) и конноспортивных соревнований 8 июня 2024 года на базе ГУ «Читинская государственная заводская конюшня с ипподромом имени Хосаена Хакимова» (г. Чита, пос. Заречный, ул. Беговая, 4) будет проводиться выставка-ярмарка сельхозпродукции, продукции пищевой и перерабатывающей промышленности и конноспортивные соревнования.
16.05.2024 Запрет розничной продажи алкогольной продукции 20 мая 2024 года
16.05.2024 О ситуации по клещевым инфекциям на территории Петровск- Забайкальского района Забайкальского края
07.05.2024 Пресс-релиз И.о. руководителя УФНС России по Забайкальскому краю проведет прием граждан
26.04.2024 РАСПОРЯЖЕНИЕ от 25 марта 2024 года № 112-ОД г. Петровск-Забайкальский Об установлении Дня города и дней проведения выпускных мероприятий в образовательных организациях (последний звонок, выпускной вечер) в 2024 году.