01.06.2023, 09:46

НДФЛ будет зачисляться в соответствующие бюджеты в первоочередном порядке

Одним из основных источников налоговых доходов консолидированных региональных бюджетов является налог на доходы физических лиц (далее - НДФЛ)

В целях совершенствования межбюджетных отношений и обеспечения более стабильных поступлений в региональные и местные бюджеты Федеральным законом от 29.05.2023 № 196-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации» внесены изменения в последовательность при определении принадлежности сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, предусматривающие зачисление НДФЛ в соответствующие бюджеты в первоочередном порядке

Начиная с 29 мая 2023 года первая очередь в последовательности распределения отводится недоимке по налогу на доходы физических лиц – начиная с наиболее раннего момента ее возникновения, вторая очередь - налогу на доходы физических лиц – с момента возникновения обязанности по его перечислению налоговым агентом, и далее последовательно – недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам, текущие платежи по срокам, а затем пени, проценты и штрафы.

По истечении одного месяца со дня официального опубликования Федерального закона от 29.05.2023 № 196-ФЗ вступит в силу дополнительный пункт 7 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которому в целях обеспечения более оперативного поступления средств в региональный бюджет суммы удержанного налоговыми агентами НДФЛ будут зачитываться налоговым органом не позднее дня, следующего за днем поступления в налоговый орган уведомления об исчисленных суммах НДФЛ (форма по КНД 1110355)

Принятие закона содействует повышению финансовой устойчивости региональных и местных бюджетов и возможности бесперебойного и более равномерного финансирования их расходных обязательств

27.03.2024 Сбереги лес от пожара!
27.03.2024 Ответственность за нарушение правил пожарной безопасности
27.03.2024 Делаем город комфортнее. ГОЛОСОВАНИЕ!!! С 15 марта по 30 апреля 2024 года
27.03.2024 Пресс-релиз УФНС: для своевременного возврата НДФЛ необходимо внимательно проверять реквизиты счета
27.03.2024 Пресс-релиз УФНС напоминает забайкальцам о необходимости погашения задолженности по налогам
22.03.2024 Администрация городского округа «Город Петровск-Забайкальский», доводит до сведения жителей, что на территории с 25 марта 2024 г. проводится отлов безнадзорных животных (собак).
19.03.2024 Министерство промышленности и торговли Российской Федерации приглашает на конкурс «Торговля России»