06.06.2023, 10:37

Вычет на физкультурно-оздоровительные услуги с начала года получили 194 забайкальца

С начала 2023 года налогоплательщики в Забайкальском крае направили 194 декларации для получения вычета на физкультурно-оздоровительные услуги на общую сумму порядка 4,7 млн рублей. Напомним, получить социальный налоговый вычет по НДФЛ возможно в части расходов на физкультурно-оздоровительные услуги, фактически произведенных налогоплательщикамис 1 января 2022 года.

Гражданин может учесть расходы на физкультурно-оздоровительные услуги на себя, а также оказанные его несовершеннолетним детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, или до 24 лет (учащиеся очной формы обучения) и подопечным в возрасте до 18 лет. При этом максимальная сумма годовых затрат на физкультуру и спорт, с которой можно получить налоговый вычет в размере 13%, составляет 120 тысяч рублей в год.

Оформить и направить декларацию по форме 3-НДФЛ с целью получения вычета удобнеев онлайн режиме через Личный кабинет налогоплательщика.

Важно отметить, что для получения вычета на физкультурно-оздоровительные услуги требуется, чтобы организации, предоставляющие такие услуги, были включены в специальный перечень, который размещен на официальном сайте Министерства спорта Российской Федерации. В Забайкалье в такой перечень входят порядка 30 организаций и индивидуальных предпринимателей.