Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
07.06.2023, 17:39

УФНС России по Забайкальскому краю информирует об обязанностях налогоплательщика при регистрации компании за рубежом

По состоянию на 1 июня 2023 года УФНС России по Забайкальскому краю располагает сведениями о 19 физических лицах, зарегистрировавших иностранные компании за пределами Российской Федерации: 15 зарегистрировали иностранные компании в Республике Казахстан, по одному – в Республике Беларусь, Соединенных Штатах Америки, Великобритании и Монголии. Из них в 2022 году иностранные компании зарегистрировали 16 физических лиц.

При регистрации компании за рубежом или покупке доли в ней возникает обязанность подать уведомление об участии в иностранной организации (КНД 1120411) и уведомление о контролируемой иностранной компании (КИК) (КНД 1120416).

Уведомление об участии в иностранной организации подается физическими и юридическими лицами в течение 3 месяцев с момента начала участия, изменения размера доли, прекращения участия в иностранной компании, если доля участия (прямого или косвенного) превышает 10%. За непредставление или нарушение срока представления предусмотрен штраф в сумме 50 тыс. рублей. Физические лица могут подать Уведомление как в электронной форме, так и на бумажном носителе, юридические лица – только в электронной форме.

Уведомление о КИК подается, если:

- физическое лицо является резидентом РФ; гражданином РФ или иностранным гражданином, проживающим в РФ более 183 дней в году;

- доля прямого или косвенного участия в иностранной компании свыше 25%;

- доля прямого или косвенного участия в иностранной компании свыше 10%, если налоговые резиденты РФ совместно владеют свыше 50% в этой иностранной организации;

- доля в иностранной компании куплена, а предыдущие участники не распределили себе дивиденды;

- участник иностранной организации юридическое лицо (ООО, АО).

Уведомление о КИК подается независимо от того, есть прибыль в компании или нет.

Физическое лицо подает уведомление о КИК не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным, любым удобным способом: на бумажном носителе лично в налоговый орган по месту жительства либо почтой ценным письмом с описью вложения, либо через личный кабинет налогоплательщика.

Юридическое лицо – до 20 марта года, следующего за отчетным, в налоговый орган по месту нахождения в электронной форме через ТКС.

К уведомлению о КИК следует приложить финансовую отчетность КИК за отчетный период и аудиторское заключение по финансовой отчетности. В случае отсутствия финансовой отчетности необходимо приложить иные документы, подтверждающие прибыль (убыток) такой компании за финансовый год.

За непредставление или нарушение срока представления уведомления о КИК предусмотрен штраф в сумме 500 тыс. рублей за каждую компанию. За непредставление финансовой отчетности вместе с уведомлением о КИК также предусмотрен штраф в сумме 500 тыс. рублей за каждую компанию.

Указанные санкции не применяются в отношении документов, подтверждающих размер прибыли (убытка) КИК за финансовые годы, даты окончания которых приходятся на 2022 и 2023 гг., однако обязанность их подать сохраняется. Если такие документы невозможно подать из-за введенных иностранными государствами ограничительных мер, то в установленный срок вместо них нужно представить обоснованные пояснения (документы).

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

19.04.2024 Всероссийский субботник 27 апреля 2024 !!!
19.04.2024 «Горячая линия» по профилактике инфекций, передающихся клещами
19.04.2024 Пресс-релиз Задолженность забайкальцев по имущественным налогам снизилась на 20,6 %
17.04.2024 Комиссия по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции Общественной палаты Российской Федерации и АНО «Агентство поддержки государственных инициатив» проводят Национальный конкурс практик «Вдохновение от наставников: межнациональные и межрелигиозные отношения»
12.04.2024 ВНИМАНИЕ ВЛАДЕЛЬЦАМ СОБАК!!!
12.04.2024 ОПРОС «Оценка удовлетворённости услугой по осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав».
12.04.2024 Пресс-релиз Самозанятые в Забайкалье заработали 8 млрд рублей
12.04.2024 Уважаемые Предприниматели! В конце мая текущего года состоится региональный этап Всероссийского конкурса Программы «100 Лучших товаров России»

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: