Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
19.10.2023, 14:15

А вы уже оплатили имущественные налоги?

Кампания по уплате имущественных налогов в самом разгаре: количество забайкальцев, обращающихся в налоговую службу за уведомлениями на уплату налогов, значительно увеличивается с каждым днем. Напоминаем, транспортный и земельный налоги, налог на имущество физических лиц за 2022 год необходимо оплатить не позднее 1 декабря.

«У налогоплательщиков возникает много вопросов, связанных с уплатой налогов. Публикуем ТОП – 5 вопросов, которые помогут исполнить свою обязанность по уплате налогов своевременно и в полной мере», - рассказывают в региональном УФНС.

  • Где взять квитанцию на уплату?
  • Почему мне не пришло уведомление?
  • Как проверить есть ли у меня льгота?
  • Нужно ли платить налоги за детей?
  • Что будет, если я не оплачу налоги в срок?

- Для того чтобы получить уведомление необязательно посещать налоговый орган. Сделать это можно удаленно: просто зайти в Личный кабинет (https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/).

Если вы не подключены к сервису, то можно оформить согласие на получение уведомлений на Едином портале государственных услуг. Заказные письма Почтой России также направлены только не подключенным к Личному кабинету гражданам. Если письма все же не пришли почтой, то дубликат можно получить в налоговом органе или МФЦ.

Часто случается, что пароль от Личного кабинета забыт или утерян. Тогда зайти в сервис можно, используя учетную запись портала госуслуг. Также для восстановления пароля можно прийти в налоговый орган лично.

- Налоговые уведомления не направляются по почте на бумажном носителе, если вы подключены к Личному кабинету или есть льгота, которая полностью освобождает от уплаты налога. Уведомление также не направляется, если общая сумма налогов, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей.

- Налоговые ставки и льготы устанавливаются нормативными правовыми актами различного уровня: федерального и местного. С информацией о налоговых ставках, налоговых льготах (по всем видам налогов во всех муниципальных образованиях) можно ознакомиться в рубрике «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» (https://www.nalog.ru/rn75/service/tax/).

- Напоминаем, налоги за несовершеннолетних детей платят родители. В последнее время все больше несовершеннолетних детей становятся владельцами имущества, получая долю в праве собственности на недвижимость, приобретенную с использованием средств материнского (семейного) капитала.

- Уже со 2 декабря исчисленные суммы приобретут статус задолженности, на которую начнет начисляться пеня за каждый день просрочки. Налогоплательщику будет направлено требование об уплате налогов. В случае неуплаты налогов по требованию, налоговым органом может быть принято решение об обращении в суд. При этом несвоевременная уплата налогов может повлечь взыскание долга в принудительном порядке: арест счетов, запрет на выезд за границу и т.д.

Платите налоги вовремя!

Телефон Единого Контакт-центра 8-800-222-22-22.

Промо-страница «Налоговое уведомление – 2023».

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: