07.02.2024, 13:28

Требования к содержанию и выгулу домашних животных на территории Забайкальского края

Непредвиденная опасность, которая может возникнуть в результате небрежного или ненадлежащего обращения с домашними животными, — фактор, который можно предотвратить, зная базовые правила обращения с животными и требования к содержанию и выгулу последних, установленные законодательством.

При обращении с животными граждане должны руководствоваться требованиями Федерального закона № 498-ФЗ от 27.12.2018 «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее Федеральный закон № 498) и постановления Правительства Забайкальского края от 21.12.2022 года № 634 «Об утверждении Требований к содержанию и выгулу домашних животных на территории Забайкальского края», регулирующих отношения в области обращения с животными в целях их защиты, а также обеспечения безопасности и законных интересов граждан при обращении с животными.

Согласно требованиям, вышеуказанных НПА, владелец не должен оставлять животное без присмотра, держать в чистоте место его обитания, за пределами населенных пунктов можно выгуливать собаку только на поводке. На территории частных домов для псов должны быть ограждения.

При обращении с животными не допускается, в том числе, отказ владельцев животных от исполнения ими обязанностей по содержанию животных до их определения в приюты для животных или отчуждения законным способом.

В случае отказа от права собственности на животное или невозможности его дальнейшего содержания владелец обязан передать животное новому владельцу или в приют для животных, которые могут обеспечить условия содержания такого животного.

Так называемый «самовыгул» животных на территории Забайкальского края запрещён.

Животные, находящиеся в общественных местах без сопровождающих лиц, кроме оставленных на привязи у магазинов, аптек и иных мест общего пользования, подлежат отлову специализированными организациями.

Владельцы обязаны соблюдать порядок при выгуле собак, в общественных местах собаки должны быть на поводке и в наморднике, за исключением животных ниже 35 сантиметров в холке. За пределами населенных пунктов можно выгуливать питомца только на поводке. Также запрещен свободный выгул собак на территориях школ, больниц и различных социальных учреждений.

Запрещается также:

— выгул животных на территориях образовательных организаций, детских учреждений и учреждений здравоохранения, культуры и спорта, игровых детских и спортивных площадок, торговых центров, рынков, в местах купания (пляжах) и отдыха людей и на иных территориях, определяемых органами местного самоуправления;

— выгул животных и (или) нахождение с ними в общественных местах, в том числе в общественном транспорте, лиц в состоянии алкогольного, наркотического, иного токсического опьянения, лиц, признанных недееспособными;

— выгул потенциально опасных собак, а также собак, имеющих высоту в холке более 40 сантиметров, лицами, не достигшими четырнадцатилетнего возраста.

За нарушение указанных требований законом Забайкальского края от 02.07.2007 г. № 198-ЗЗК «Об административных правонарушениях» предусмотрена ответственность для граждан в виде административного штрафа в размере от одной до двух тысяч рублей. За повторное совершение такого административного правонарушения предусмотрен административный штраф в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей.