03.04.2024, 11:15

Пресс-релиз УФНС информирует забайкальцев о льготах по транспортному налогу

Льготы по транспортному налогу установлены Законом Забайкальского края от 20.11.2008 № 73-ЗЗК «О транспортном налоге».

На территории Забайкальского края освобождены от уплаты транспортного налога собственники транспортных средств, оснащенных исключительно электрическими двигателями.

Кроме того, налоговая льгота в размере 33 % предоставляется в отношении одного транспортного средства (легковых или грузовых автомобилей с мощностью двигателя до 150 л.с., мотоциклов и мотороллеров, других самоходных транспортных средств, машин и механизмов на пневматическом и гусеничном ходу):

- лицам, имеющим право на получение страховой пенсии по старости;

- лицам, достигшим возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины);

-лицам, соответствующим условиям, необходимым для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим по состоянию на 31.12.20218;

- инвалидам I и II группы.

Напомним, подробную информацию о федеральных, региональных и местных льготах можно найти на сайте ФНС России, воспользовавшись сервисом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Информацию о наличии льготы можно проверить, воспользовавшись интернет-сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или мобильным приложением «Налоги ФЛ». Для этого необходимо перейти на вкладку «Льготы» раздела «Сведения о налогоплательщике».

Налогоплательщикам, в отношении которых в налоговых органах отсутствуют сведения о предоставлении им права на налоговую льготу, необходимо представить заявление по форме, утвержденной приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@, которое можно направить посредством сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», а также лично, почтой или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.