03.04.2024, 11:16

Пресс-релиз Налоговый орган вправе начать камеральную проверку в отношении не представивших декларации о доходах

Налоговые органы имеют возможность проведения проверок в отношении налогоплательщиков, не представивших декларации по форме 3-НДФЛ, на основании данных, полученных от регистрирующих органов. По результатам бездекларационной проверки налоговый орган, кроме налога, дополнительно исчислит суммы штрафных санкций и пени, поскольку налогоплательщиком не представлена декларация и не уплачен налог в установленныйсрок.

УФНС рекомендует представлять декларацию и соответствующие пояснения. Так, например, представляя декларацию о доходах, полученных от продажи имущества, налогоплательщик вправе уменьшить полученный доход на сумму расходов, понесенных на приобретение этого имущества, и тем самым уменьшить сумму налога, подлежащего уплате в бюджет. Для этого вместе с декларацией необходимо представить документы,подтверждающие фактические расходы на приобретение имущества. В большинстве случаев в налоговых органах такие документы отсутствуют, и сумма налога будет исчисляться исходя из суммы полученного дохода.

В случаях, когда право собственности на имущество переходит в порядке дарения между близкими родственниками, налоговые органы не располагают документами, подтверждающими родство между дарителем и одаряемым, которые являются основанием для освобождения от уплаты налога. Без представления соответствующих пояснений со стороны налогоплательщиков налоговый орган обязан исчислить налог.

Подать декларацию о доходах не позднее 2 мая 2024 года необходимо, если в прошлом году получили доход от продажи квартиры, дома, автомобиля, от сдачи в аренду имущества, от выигрышей и лотерей. Также представить декларации должны нотариусы и адвокаты, индивидуальные предприниматели, применяющие общую систему налогообложения.

17 и 18 апреля во всех Обособленных подразделениях Управления ФНС России по Забайкальскому краю пройдут Дни открытых дверей по вопросам декларирования доходов. Все желающие смогут получить консультации по заполнению деклараций о доходах по форме 3-НДФЛ. Для удобства налогоплательщиковвремя работы налоговых органов в г. Чите, п. Агинское, г. Краснокаменске, п. Забайкальске, г. Нерчинске, г. Шилке, г. Хилкев эти дни продлено с 09:00 до 20:00. Вгороде Чите мероприятие пройдет в операционном зале по адресу ул. Анохина, 63 (вход с ул. Амурской).