10.04.2024, 16:20

Пресс-релиз Каждый пятый житель Забайкалья, в том числе несовершеннолетние дети, имеет задолженность по налогам

Более 230 тысяч жителей Забайкалья имеют задолженность по уплате налогов, в том числе и несовершеннолетние дети. Напомним, имущественные налоги родителям необходимо платить не только за себя, но и за своих несовершеннолетних детей, в случае если они также являются собственниками имущества.

Уплатить налоги за несовершеннолетнего ребенка можно через электронный сервис ФНС России, оформив ребенку доступ к Личному кабинету.Также для удобства родителей Личные кабинеты родителя и ребенка можно связать, добавив пользователя в настройках профиля во вкладке «Семейный доступ». Таким образом, родитель сможет просматривать и оплачивать платежные документы ребенка из своего кабинета.

Своевременная уплата налогов позволяет избежать таких негативных последствий, как:

- начисление пени за каждый календарный день просрочки;

-взыскание сумм в судебном порядке с удержанием долга в дальнейшем из заработной платы;

- арест имущества с последующей реализацией;

- ограничение на выезд должника за пределы Российской Федерации;

- запрет на совершение регистрационных действий с имуществом.

Для получения своевременной информации о задолженности можно направить в адрес налогового органа согласие на информирование путем получения СМС-сообщений на телефон или на свою электронную почту. Такая услуга является востребованной у забайкальцев: на текущий момент ей пользуются около 54 тысяч граждан. Представить согласие можно в электронной форме - по телекоммуникационным каналам связи, через личный кабинет налогоплательщика, либо на бумаге - при личном посещении инспекции или, направив по почте. Услуга предоставляется бесплатно.