Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
16.08.2024, 12:10

Пресс-релиз Эффективное взаимодействие: забайкальский общепит устраняет нарушения в чеках

В Забайкальском крае продолжается реализация отраслевого проекта «Общественное питание». В ходе кампании проводятся проверки, направленные на выявление и устранение нарушений в работе с контрольно-кассовой техникой и при выдаче чеков.

Так, по итогам контрольных закупок за I полугодие 2024 года вынесено 50 предписаний юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, работающим в сфере общественного питания:

  • 32 предписания – в связи с неприменением контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов.
  • 18 предписаний – в связи с выявлением нарушений в реквизитах кассовых чеков. В отчетности не отражается должность и фамилия лица, осуществившего расчет с покупателем, форма расчета (оплата наличными деньгами и (или) в безналичном порядке), QR-код.

В ходе проведенных мероприятий 93% нарушений устранены полностью.

В отношении трех предпринимателей, не исполнивших предписания, материалы контрольных мероприятий направлены в суд.

Напоминаем, что юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны применять контрольно-кассовую технику и выдавать кассовые чеки, которые обеспечивают защиту прав и интересов покупателей при оплате товаров и услуг.

Проверить корректность заполнения выданного кассового чека можно с помощью бесплатного приложение «Проверка чека», ссылки для скачивания доступны на сайте www.nalog.gov.ru. Функционал мобильного приложенияпозволяет не только взаимодействовать с налоговой службой, сообщая о недобросовестных предпринимателях, но и получать подробную информацию о покупке, проверять корректность данных и подлинность фискального документа.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

09.10.2025 В рамках проведения социологического исследования в целях оценки уровня коррупции в Забайкальском крае ООО «Центр гуманитарных, социально-экономических и политических исследований-1» по заказу Департамента по вопросам противодействия коррупции Забайкальского края проводит опрос мнения предпринимателей по оценке уровня коррупции в Забайкальском крае.
03.10.2025 Форум «Цифровые решения» 12-15 ноября 2025 г.
03.10.2025 С 25 сентября по 26 октября Российский фонд развития информационных технологий будет принимать заявки для отбора получателей грантов на реализацию проектов по доработке и внедрению российских решений в сфере информационных технологий.
01.10.2025 УВЕДОМЛЕНИЕ о проведении общественных обсуждений проекта постановления администрации Петровск-Забайкальского муниципального округа «Об утверждении муници-пальной программы «Охрана и использование земель на территории Петровск-Забайкальского муниципального округа на 2026-2028 годы»»
01.10.2025 ВНИМАНИЕ МОШЕННИКИ! #КладиТрубку
26.09.2025 Анонс горячей линии по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ
23.09.2025 Уважаемые руоводители! Ежегодно в Забайкальском крае выявляются случаи поставок некачественной и фальсифицированной пищевой продукции, поставляемой в социально значимые учреждения (школы, дошкольные учреждения, больницы, реабилитационные центры, учреждения и предприятия социального обслуживания).
22.09.2025 Как распознать мошенника

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: