21.08.2024, 15:13

О ситуации по клещевым инфекциям на территории Петровск- Забайкальского района Забайкальского края» по состоянию на 20.08.2024

По результатам ежедневного мониторинга за инфекциями, передающимися клещами отмечаем, что на 20.08.2024 в медицинские организации Петровск- Забайкальского района по поводу укусов клещами обратилось 155 человек, за аналогичный период 2023 года - 147 (их них 42 ребенка – 27,1 %, за аналогичный период 2023 года – 35 детей).

Присасывания клещей зарегистрированы в населенных пунктах: г. Петровск-Забайкальский – 49 укусов (район ключа 1-й микрорайон; дачи 35 км, городское кладбище, парк по ул. Лесная, ст. Декабристы, ТЦ «Абсолют», микрорайон Федосеевка, ул. Энергетиков, микрорайон Долина, Кирзавод), с. Баляга – 23 укуса, с. Хохотуй – 14 укусов, с. Тарбагатай - 12, п. Новопавловка – 15, с. Малета – 5, с. Катангар – 3, с. Толбага - 6, лесоучасток Катангар - 5; с. Зугмара – 4, с. Пески – 2; с. Кондабаево – 2, по одному случаю присасывания – в с. Катаево, с. Усть-Обор, с. Харауз; река Унго – 2 укуса, при выезде за пределы района (с. Красный Чикой – 3, Мухоршибирский район - 3, оз. Арей – 1, п. Саган-Нур – 1, с. Кижа – 1, с. Таяшинский - 1).

По состоянию на 20.08.2024 года зарегистрировано 3 случая заболевания иксодовым клещевым боррелиозом, 3 случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом, госпитализированы с подозрением на клещевой вирусный энцефалит - 1. Все пострадавшие от нападения клещей лица не привиты против клещевого вирусного энцефалита.

С начала эпидсезона проведено исследование 217 клещей, снятых с людей на наличие возбудителей клещевых инфекций, в 6 обнаружен вирус клещевого энцефалита.Вирусофорность (присутствие вируса клещевого энцефалита в клещах) составила 2,4 %, в 32 клещах (14,7%) – обнаружен возбудитель иксодового клещевого боррелиоза, в 10 (4,6%) – гранулоцитарного анаплазмоза человека, в 12 (5,5 %) – моноцитарного эрлихиоза человека.

Используйте средства, отпугивающие клещей, носите защитную одежду, проводите само- и взаимоосмотры. При перемещениях в лесу держитесь середины дороги, избегайте зарослей прошлогодней травы, валежника. Не сидите на траве без подстилки. Осматривайте на наличие клещей домашних животных, которых берёте с собой в лес.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора

по Забайкальскому краю в городе Хилок (г. Петровск-Забайкальский)

13.09.2024 Пресс-релиз Жители пяти районов Забайкалья смогут получить уведомления на уплату налогов в мобильных офисах
11.09.2024 Пресс-релиз В Забайкалье уменьшается количество должников среди сотрудников бюджетных организаций
04.09.2024 Пресс-релиз В кассовом чеке необходимо указывать способ расчета
30.08.2024 Пресс-релиз Нужно ли перерегистрировать ККТ при замене фискального накопителя
30.08.2024 Пресс-релиз Совместная работа УФНС и СК принесла в бюджет 40 млн рублей
28.08.2024 Пресс-релиз Получить электронную подпись можно дистанционно – по биометрии
28.08.2024 Министерство экономического развития Забайкальского края сообщает, что в настоящее время ведется прием заявок на участие в конкурсах, направленных на развитие туризма в регионе. Участие в следующих конкурсах - это возможность для муниципального образования внести вклад в развитие своего региона в сфере туризма
28.08.2024 Извещение о внесении изменений в приказ Департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края от 20 мая 2024 года № 22/НПА «О внесении изменений в Результаты определения кадастровой стоимости объектов капитального строительства: зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино – мест, расположенных на территории Забайкальского края».