18.09.2024, 10:35

Пресс-релиз Началась рассылка налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов за 2023 год

Пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» (https://lkfl2.nalog.ru/lkfl)на сайте www.nalog.gov.ru получили налоговые уведомления на уплату налога на имущество, земельного и транспортного налогов физических лиц за 2023 год. Кроме того, в уведомления включены суммы не удержанного налоговым агентом или доначисленного и неуплаченного налога на доходы физических лиц за 2023 год. Также уведомления выгружены на портал госуслуг, но только тем, кто направил соответствующее согласие. Всем, кто не использует электронные сервисы, налоговые уведомления до 16 октября будут направлены почтой заказными письмами. В случае направления налогового уведомления по почте оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Срок уплаты - не позднее 2 декабря 2024 года.

За 2023 год жителям Забайкальского края к уплате начислено более 1,2 млрд рублей имущественных налогов. Сформировано 304 тысячи налоговых уведомлений, из которых 191 тысяча (62,7%) в электронном виде. Стоит обратить внимание, что с 2024 года налоговое уведомление не будет направляться, если сумма исчисленных налогов не превышает 300 рублей. Такие уведомления будут рассылаться один раз в три года.

УФНС России по Забайкальскому краю рекомендует гражданам не дожидаться получения уведомления по почте, а подключиться к Личному кабинету и оплатить суммы онлайн или обратиться за дубликатом в налоговый орган, отделения МФЦ.

Напоминаем, что плательщиками имущественных налогов признаются физические лица любого возраста, обладающие правом собственности на имущество или земельные участки. Соответственно, несовершеннолетним детям, имеющим в собственности имущество (доли в имуществе), подлежащее налогообложению, также осуществлена рассылка налоговых уведомлений в электронном виде в Личный кабинет или по почте на адрес места регистрации.

В целях своевременной уплаты имущественных налогов за несовершеннолетних детей рекомендуем родителям получить доступ к Личному кабинету детей и подключить опцию «Семейный доступ», которая позволяет просматривать и оплачивать платежные документы ребенка из Личного кабинета родителя. Вкладка «Семейный доступ» расположена в настройках профиля.

Для подключения к Личному кабинету необходимо получить регистрационную карту с логином и паролем в любом налоговом органе или МФЦ, при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (при получении пароля на детей - свидетельство о рождении и документ удостоверяющий личность законного представителя). Получить доступ к сервису, не обращаясь в налоговую службу,можно через подтвержденную учетную запись Госуслуг (ЕСИА).

В случае утраты пароля от Личного кабинета восстановить его можно, обратившись в налоговый орган или МФЦ, а также с помощью электронной почты (для этого адрес электронной почты должен быть подтвержден).

Использование интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» сокращает сроки получения документов, при этом налоговое уведомление можно получить не выходя из дома.

Налоговая служба призывает своевременно уплатить налоги за себя и свою семью.

Справочная информация доступна по телефону Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-2222.