Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
15.07.2024, 08:27

О ситуации по клещевым инфекциям на территории Петровск- Забайкальского района Забайкальского края» по состоянию на 15.07.2024

По результатам ежедневного мониторинга за инфекциями, передающимися клещами отмечаем, что на 15.07.2024 в медицинские организации Петровск- Забайкальского района по поводу укусов клещами обратилось 128 человек, за аналогичный период 2023 года - 128 (их них 35 детей – 27,3 %, за аналогичный период 2023 года – 34 ребенка).

Присасывания клещей зарегистрированы в населенных пунктах: г. Петровск-Забайкальский – 45 укусов (район ключа 1-й микрорайон; дачи 35 км, городское кладбище, парк по ул. Лесная, ст. Декабристы, ТЦ «Абсолют», микрорайон Федосеевка, ул. Энергетиков), с. Баляга – 20 укусов, с. Хохотуй – 12 укусов, с. Тарбагатай - 8, п. Новопавловка – 10, с. Малета – 4, с. Катангар – 3, с. Толбага - 5, лесоучасток Катангар - 5; с. Пески – 2; по одному случаю присасывания – в с. Катаево, с. Зугмара, с. Кондабаево, с. Усть-Обор; река Унго – 2 укуса, с. Харауз – 1, при выезде за пределы района (с. Красный Чикой – 3, Мухоршибирский район - 3, оз. Арей – 1).

По состоянию на 15.07.2024 года зарегистрировано 1 случай заболевания иксодовым клещевым боррелиозом, 3 случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом, госпитализированы с подозрением на клещевой боррелиоз – 1 человек, с подозрением на клещевой вирусный энцефалит - 2. Все пострадавшие от нападения клещей лица не привиты против клещевого вирусного энцефалита.

Филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае» в Хилокском районе отделение в Петровск-Забайкальском районе продолжено проведение акарицидных (противоклещевых) обработок территорий летних оздоровительных лагерей.

С начала эпидсезона проведено исследование 107 клещей, снятых с людей на наличие возбудителей клещевых инфекций, в 6 обнаружен вирус клещевого энцефалита.Вирусофорность (присутствие вируса клещевого энцефалита в клещах) составила 5,6 %, в 22 клещах (20,5%) – обнаружен возбудитель иксодового клещевого боррелиоза, в 4 (3,7%) – гранулоцитарного анаплазмоза человека, в 9 (8,4 %) – моноцитарного эрлихиоза человека.

Отправляясь за город, в лес, на дачные участки, а также находясь в парковых зонах в черте города, помните о мерах профилактики!

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора

по Забайкальскому краю в городе Хилок (г. Петровск-Забайкальский)

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

24.12.2025 Тулкит Цифровой ID (для торговых сетей)
17.12.2025 По материалам органов безопасности Забайкальского края осужден участник террористической организации
17.12.2025 Информация для организаторов утренников Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю в городе Хилок даёт рекомендации по проведению массовых мероприятий в период сезонного подъёма заболеваемости респираторными инфекциями.
11.12.2025 УФНС Задолженность
11.12.2025 Хотите быть в курсе новостей по капитальному ремонту?
09.12.2025 Межрайонной прокуратурой 12.12.2025 в 11 ч. 00 мин. запланировано проведение личного приема граждан по вопросам оплаты труда
28.11.2025 В Забайкалье начальник управления Генпрокуратуры России по ДФО Андрей Мондохонов провел личный прием участников специальной военной операции и членов их семей
28.11.2025 Начальник управления Генпрокуратуры России по ДФО Андрей Мондохонов провел прием граждан в городе Шилке Забайкальского края

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: