Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
24.07.2024, 14:45

Пресс-релиз Как избежать ошибок при перечислении налоговых платежей

С момента введения Единого налогового счета сумма невыясненных налоговых платежей по Забайкальскому краю сократилась в 25,6 раза и в первом полугодии 2024 года составила 22,3 млн рублей. Количество невыясненных платежей сократилось в 6,3 раза: с 35723 до 5680 платежных документов.

При этом налогоплательщики все еще допускают ошибки при перечислении средств в счет уплаты налогов, сборов и пошлин.

УФНС России по Забайкальскому краю обращает внимание на необходимость корректного указания ИНН при перечислении налогов единым налоговым платежом. В соответствии с правилами, установленными Приказом Минфина России от 12.11.2013 № 107н, при заполнении платежных поручений за третье лицо необходимо указывать следующие реквизиты:

• «ИНН плательщика» (реквизит 60) – ИНН плательщика, чья обязанность по уплате налоговых платежей, страховых взносов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации исполняется;

• «Плательщик» – информация о плательщике, осуществляющем платеж;

• «Назначение платежа» (реквизит 24) – дополнительная информация для идентификации платежа.

При заполнении платежных документов на перечисление налога на профессиональный доход; сбора за пользование объектами животного мира и водными биологическими ресурсами; утилизационного сбора; НДФЛ с выплат иностранцам с патентом; пошлин, по которым нет исполнительного листа, выданного судом; административных штрафов необходимо указывать КБК, ОКТМО, основание платежа, налоговый период, назначение платежа.

Минимизировать ошибки в заполнении расчетных документов, а также сэкономить время позволяет сервис ФНС России «Уплата налогов и пошлин». Для удобства пользователей сервис ориентирован на конкретную категорию налогоплательщиков и разделен на разделы для физических лиц, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. С помощью сервиса налогоплательщики могут самостоятельно сформировать расчетные документы, произвести уплату налогов как за себя, так и за третье лицо, а также уплатить государственную пошлину.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

19.02.2026 Деятельность религиозно-экстремистской ячейки пресекли в одной из колоний Забайкалья
24.12.2025 Тулкит Цифровой ID (для торговых сетей)
17.12.2025 По материалам органов безопасности Забайкальского края осужден участник террористической организации
17.12.2025 Информация для организаторов утренников Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю в городе Хилок даёт рекомендации по проведению массовых мероприятий в период сезонного подъёма заболеваемости респираторными инфекциями.
11.12.2025 УФНС Задолженность
11.12.2025 Хотите быть в курсе новостей по капитальному ремонту?
09.12.2025 Межрайонной прокуратурой 12.12.2025 в 11 ч. 00 мин. запланировано проведение личного приема граждан по вопросам оплаты труда
28.11.2025 В Забайкалье начальник управления Генпрокуратуры России по ДФО Андрей Мондохонов провел личный прием участников специальной военной операции и членов их семей

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: