19.01.2024, 10:45

Финансово-экономическое состояние субъектов МСП

Потребительский рынок занимает одно из значимых сегментов жизнеобеспечения города услугами торговли, общественного питания и бытового обслуживания, способствует экономическому росту и росту занятости населения, развитию малого и среднего бизнеса, оказывает вклад в бюджет городского округа.

В городском округе сформирована достаточно развитая инфраструктура потребительского рынка, которая характеризуется стабильностью, обеспечивает территориальную доступность и бесперебойное снабжение населения продовольствием, товарами и услугами первой необходимости.

По данным налоговой службы по состоянию на 01.01.2024 года на территории городского округа зарегистрировано 316 субъектов малого и среднего предпринимательства, в т. ч. 249 – индивидуальных предпринимателей . За 2023 год создано 29 (2022 г. – 18) новых рабочих мест.По состоянию на 01 января 2023 г. в систему потребительского рынка города входит 162 предприятия розничной торговли с общей торговой площадью 14,1 тыс. м²., из них стационарных: продовольственных магазинов – 73 ед., торговая площадь 6,2 тыс. м², и 67 магазинов, реализующих непродовольственные товары с торговой площадью 7,9 тыс. м²., универсальныймагазин с торговой площадью 200 кв. м. Также на территории городского округа имеется 22 нестационарных торговых объекта, 11 предприятий общественного питания; 3 предприятия оптовой торговли; 36 предприятий бытового обслуживания.

Обеспеченность торговыми площадями составила 912,8мна 1 тыс. жителей (норматив, установленный Приказом Министерства экономического развития Забайкальского края от 27.12.2016 № 138-од «Об утверждении нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов» составляет 400,5 м² на 1000 человек).