Мероприятия, 10.01.2019, 10:41

Обрядовый праздник «Рождественские колядки»

Декабрь и январь богат на праздники, но Рождество самый главный и любимый на Руси. Рождество - это праздник, который дарит счастье и радость, несет в каждый дом тепло и уют, завораживает своей магией и чудесами, позволяет поверить в сказку.
   Фольклорный коллектив «Задоринка» под руководством методиста по традиционной культуре ДКС Полуяновой Надежды Сергеевны, совместно с детским ансамблем казачьей песни «Волюшка», руководитель Рудницкая Кристина Владимировна, 7 января приняли участие в обрядовом празднике «Рождественские колядки». Цель праздника: расширять знания о народных традициях, формировать интерес к народным играм, песням, развлечениям. Развивать познавательную и творческую активность, используя русский народный фольклор; развивать эмоциональное, творческое и образное восприятие фольклорного материала. Продолжать воспитывать детей на лучших традициях русского народного творчества, приобщать детей к духовным ценностям народной культуры. Участники художественной самодеятельности ДКС прошлись по улицам города с шумом, гамом, песнями, заходя во дворы горожан с пожеланиями счастья, здоровья, хорошего урожая, благополучия и т.д., в ответ, получая слова благодарности и угощения от жителей города. Пели рождественские колядки и песни, водили хороводы, играли в различные фольклорные  игры и игры-гадания. Организаторами был разработан маршрут в отдаленные части города; так колядовщики посетили жителей улицы Гоголя, где провели обрядовые игры с детьми на детской игровой площадке, затем побывали  на улице Деповской, где семьёй Кисляковых Татьяной Васильевной и Николаем Дмитриевичем были организованы соревнования «Хоккей на валенках», после,  ряженые направились в ДК «Петровский», оттуда - в центр «Единство», и завершился обрядовый праздник на площади имени Ленина.

ВСЕ ФОТОГРАФИИ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ