27.03.2018, 11:23

Отдел сельского хозяйства

Окотная компания проходит в четырёх  сельхозпредприятиях  нашего района, в том числе в "ООО Агрофирма Сретенская" и  трёх Крестьянских (фермерских) хозяйствах, это  КФХ "Кожин А.П.", КФХ "Кожин П.А.", КФХ "Парамонов А.В.". Общее поголовье овцематок на начало ягнения насчитывает 715 овцематок, в том числе в ООО "Агрофирма Сретенская 119 голов и в КФХ 596 голов. За отчетную неделю на 22 марта в ООО "Агрофирма Сретенская"   получено  30 ягнят от 27 овцематок, за соответствующий период прошлого года было получено 39 ягнят, что составляет 77%. В К(Ф)Х окот запланирован на более поздние сроки с апреля по май месяц.

Производством и реализацией молока  занимаются три сельхозпредприятия, общее поголовье фуражных коров 170 голов.  Сельскохозяйственная артель "Куларки" на сегодняшний день имеют 107 фуражных коров, они сдают свою продукцию на молокозавод СПК "Рассвет", который расположен в с. Верхние - Куларки и два К(Ф)Х "Достовалов А.Н."- 42 фуражные коровы и К(Ф)Х "Устинов А.Г."-  21 фуражная корова они сдают молоко на молокозавод г. Нерчинск. Всего за отчетную неделю на 26 марта произведено молока 5281 кг., реализовано 3920кг., средний надой от коровы в сутки 4,1кг, жирность молока в К(Ф)Х составляет 39%.

В рамках реализации мероприятий направления (подпрограммы) "Устойчивое развитие сельских территорий"  Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.  В сводный список по муниципальному району "Сретенский район" включены в сводный список по категории "молодые семьи и молодые специалисты": Курбатова Юлия Владимировна; Судакова Валерия Андреевна.

Начальник отдела сельского хозяйства

Комитета экономики и безопасности

МР "Сретенский район"                                                              В.А. Судакова