12.02.2019, 15:00

Вопрос необходимости строительства больницы в г.Сретенске был рассмотрен на совещании при Главе МР «Сретенский район» 8 февраля.

Вопрос необходимости строительства больницы в г.Сретенске был рассмотрен на совещании при Главе МР «Сретенский район»  8 февраля.

Вопрос необходимости строительства больницы в г.Сретенске был рассмотрен на совещании при Главе МР «Сретенский район»  8 февраля. Закурдаев А. С. акцентировал внимание работников администрации района и представителей администрации ГУЗ «Сретенская ЦРБ» о необходимости совместных действий в решении наболевшего для жителей Сретенска и сел, расположенных вниз по течению реки Шилки, вопроса.

Рассмотрев предложение администрации ГУЗ «Сретенская ЦРБ» о ремонте зданий больницы в Сретенске, Алексей Сергеевич предложил сделать сравнительный анализ финансовых затрат на строительство нового здания больницы по типовому проекту и на ремонт существующих зданий Сретенской РБ, учитывая год постройки зданий, степень износа, определив целесообразность ремонта.

Кроме этого, с  Комитетом экономики и безопасности администрации района был рассмотрен вопрос оказания содействия администрации ГУЗ «Сретенская ЦРБ» в привлечении внебюджетных источников для финансирования работ по оборудованию скважины для обеспечения водой зданий Сретенской РБ, в том числе рассмотрения возможности привлечения источников финансирования через реализацию федеральных и региональных программ (например, в рамках инициативного бюджетирования). Экономической службой района будет сделан прогноз численности населения города Сретенска и сел, находящихся вниз по течению реки Шилки (до сельского поселения «Ботовское»), по годам на период до 2025 года.

Участники совещания отметили необходимость организации работы по определению на территории Сретенского  района  центра экономического роста для решения вопросов финансирования строительства жилья для медицинских работников. Отделу по имуществу и землепользованию дано поручение рассмотреть возможность выделения земельных участков под строительство жилых домов для медицинских работников. В качестве одного из вариантов решения жилищной проблемы медиков рассматривается возможность капитального ремонта одного из зданий микрорайона «Восточный».

С целью привлечения медицинских кадров комитету социальной политики поручено разработать проект программы по поддержке и привлечению молодых специалистов, а комитету по финансам - рассмотреть возможность финансирования данной программы.