11.11.2019, 14:39

Осенние каникулы в библиотеке.

В дни осенних каникул в Центральной детской библиотеке города Сретенска для читателей были организованы и проведены различные познавательные  мероприятия:

Открытием стала  игровая программа «Ирина Токмакова – детям!»,  посвящённая 90 – летию писательницы. Мероприятие было подготовлено с участием членов  клуба «Живое слово», а основной зрительской аудиторией стали ребята -  участники клуба «Вместе с книжкой я расту». Рассказ ведущих сопровождался электронной презентацией о жизни и творчестве детской писательницы. В чудесной стране поэзии Ирины Токмаковой переплетаются выдумка и реальность. Самые обычные вещи разговаривают человеческим языком, двигаются, играют, рассуждают.В ходе  мероприятия ребята прочли  и  обыгрывали стихотворения:  «Каша», «Медведь», «Где спит рыбка»  и др. Зрители активно принимали участие в  литературных играх из книги «Деревья»,  стараясь изобразить то яблоньку, то дрожащую осинку, то весело разлетались в разные стороны,  как настоящие птички.

Активной  формой проведения мероприятий, отвечающей, запросам наших пользователей  стала квест - игра. Поэтому мы предложили читателям старшего возраста квест -игру  «Знаешь ли ты свой город?», игра  проведена в  цикле мероприятий к 330-летию города Сретенска.   В интеллектуальном состязании приняли участие 2 команды: учащиеся 8 «А» класса МОУ «Сретенская СОШ №1» и студенты - первокурсники Сретенского педагогического колледжа. Ребята выполняли интересные задания  на  шести станциях. На  «Загадочной» - отгадывали Забайкальские загадки, на станции «Из глубины веков»  искали ошибки в составлении герба нашего города. На  «Купеческой» отвечали на вопросы, которые были посвящены  историческому прошлому. Ребята должны были назвать фамилии купцов, проживавших в нашем городе. Интересные вопросы ждали игроков  на остановке «Юный эколог». Участники разгадывали кроссворд и хитрые ребусы. На станции «Герои - сретенцы» вспомнили фамилии и имена наших героев - земляков, имени  которых названы улицы города. Завершающим этапом стали задания о знаменитых людях города. Игра закончилась победой команды МОУ «Сретенская СОШ №1», и в память об этой встрече и было сделано общее фото. Мы благодарим команды за активное участие.

Традиционно в  эти дни мы проводим мероприятия, посвящённые Дню народного единства. В этом году для учащихся среднего школьного возраста мы провели игру  Поле чудес «Не забудет наш народ доблесть русских воевод». Основными участниками стали ребята 6 класса МОУ «Сретенская СОШ №1». Ребятам было рассказано о периоде российской истории, названного «Смутным временем», о подвиге Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, о роли этого  события в Российской истории. В ходе  игры, ребята открыли для себя много нового и интересного. Наградой за участие стали сладкие призы.

В эти дни ЦДБ для воспитанников ГОУ «Сретенское специальное учреждение закрытого типа» проведён час практических советов «Секреты отличного настроения». Для начала ребята определились с типами настроений в зависимости от жизненных ситуаций. Они активно принимали  участие в играх: «Зеркало», «Волшебный стул», «Хохотушка», где в конце должны были разыграть фант: спеть песенку, рассказать стихотворение, загадать  загадку, рассказать смешной анекдот. Ребятам понравилась игра  «Никаноровна» и «Христофоровна», где участвовало две команды. В ходе эстафеты, ребята примерив на себя платок передавали действие следующему участнику. В ходе  мероприятия ребятам была предложена минута релаксации, где они сев поудобнее, расслабившись, слушали  красивую музыку природы. На данном  мероприятии ребята получили заряд позитива и хорошего настроения. Надеемся,  что советы и рекомендации пригодятся ребятам в дальнейшей жизни.

Информация подготовлена сотрудниками ЦДБ