02.04.2018, 16:04

Весенние каникулы в музее.

Ежегодно в Сретенском районном краеведческом музее проходят в дни весенних каникул разнообразные мероприятия для школьников. В этом году для учащихся в дни каникул было организовано и проведено два мероприятия: эколого- познавательное путешествие «С заботой о природе» и музейный праздник «Что есть в печи- на стол мечи».

Наша планета огромна. Только полюбив свою природу, человек может полюбить весь мир. Поэтому очень важно еще с детских лет воспитывать в человеке любовь к природе, уважение ко всему живому. С этой целью в Сретенском районном краеведческом музее в марте прошло эколого-познавательное путешествие «С заботой о природе». Мероприятие состоялось в виде состязания трех команд (из школ г. Сретенска и п. Кокуй). Вначале ребятам был предложен просмотр видеоролика «Улыбка природы», чтобы показать, насколько важно заботиться о чистоте окружающего мира, иначе он может погибнуть. Затем ребятам было предложено выбрать вопросы любого сектора ( красного, зеленого, желтого, черного, красного, синего) и дать ответ. Школьники, хотя и с незначительными затруднениями, но все- таки справились с заданиями. На следующем этапе командам было предложено из букв составить слова на экологическую тематику. С этим заданием ребята справились с легкостью. На завершающем этапе путешествия прошел конкурс капитанов. Здесь ребятам предлагалось жестами, мимикой и телодвижениями показать повадки животного, птицы или насекомого. С этим заданием капитаны тоже справились блестяще. Состязание было напряженным, но в итоге одна из команд с перевесом в один балл одержала победу. На неделе данное мероприятие было проведено еще раз по просьбе учащихся Сретенской основной общеобразовательной школы №2.

С целью приобщения подрастающего поколения к истокам культуры , традициям и обычаям русского народа проведен музейный праздник «Что есть в печи- на стол мечи». Праздник начался с показа видеоряда «Что ели в старину». Здесь присутствующие узнали много нового о, казалось бы, давно известных блюдах русской кухни. Как известно, русский народ всегда отличался гостеприимством. Гостей встречали у ворот или даже на пороге дома. В народе издревле говорили: «Что есть в печи- на стол мечи». Готовили на Руси много интересных блюд в печи. Много интересного узнали гости праздника о печи, о посуде, которой пользовались на Руси ранее. Также присутствующим было рассказано об особенностях

приготовления в печи некоторых блюд, показан ролик о традициях изготовления в печи хлеба и рассказано о технологии выпекания изделий из теста, ведь всем известно, что «хлеб-всему голова». Ребята узнали и о том, как пользоваться ухватом и чугунной посудой. Многие изъявили желание попробовать перенести чугунок с помощью ухвата с места на место. В заключение праздника присутствующие с удовольствием поиграли в старинную русскую игру «Тетера».

Все дни школьных каникул посещения музея школьниками было бесплатным- организованы Дни открытых дверей.