24.04.2019, 09:14

Проблемы загрязнения территорий бытовым мусором.

Проблема загрязнения территорий населенных пунктов твердыми коммунальными отходами -  это экологическая  проблема, которая напрямую зависит от воздействия человека на окружающую среду. Давайте разберемся, что такое, не санкционированные свалки – это выброс отходов, которые образуются в процессе жизнедеятельности индивидуального лица или фирмы (организации), в неположенных законодательством местах на прилегающей территории. То есть, мусор, в основном образуется от жителей городов, сел. Загрязнение мусором территории осуществляется не сознательными гражданами, которые намеренно загрязняют территорию.

На основании проведенного анализа загрязнения окружающей среды бытовым мусором, выявлено, что основная проблема - у населения района (не у всего) слабо развита экологическая культура. Чаще всего жителей мало волнуют проблемы загрязнения окружающей среды. Они выбрасывают мусор в неположенных местах, вывозят отходы в лес, складируют мусор у контейнерных площадок, выбрасывают пакеты с мусором на обочины дорог, не выкашивают траву во дворах и  у прилегающих территорий к жилью и т.д.  Вследствие, чего продукты распада практически беспрепятственно с дождевыми и талыми водами поступают в подпочвенные воды или непосредственно в водные объекты, происходят систематические возгорания мусорных навалов, при которых характер и масштабы загрязнения атмосферы спрогнозировать и оценить не представляется возможным.

Как показывает практика, после проведения месячника по очистке территорий населенных пунктов от мусора, постепенно начинается возврат в исходное состояние.

На еженедельных планерных совещаниях главы администрации МР «Сретенский район» вопрос по очистке территории населенных пунктов от бытового мусора, сухой травы, после схода снежного покрова, рассматривается постоянно. Заслушиваются доклады глав городских поселений о планируемых и выполняемых  мероприятиях по очистке территории, сроках выполнения, работа с управляющими компаниями по очистке и вывозу мусора с контейнерных площадок и т.д. К сожалению, возможности бюджетов поселений ограничены и не позволяют удовлетворить все проблемные вопросы загрязнения окружающей среды мусором и бытовыми отходами.

По результатам проверки, администрацией района, состояния городских свалок было выявлено, что отсутствуют проезды (завалены подходы к городским свалкам) на места временного размещения твердых коммунальных отходов, в результате чего отсутствует возможность произвести выгрузку мусора на территории свалки. Администрация района настоятельно рекомендовала главам поселений произвести работы по освобождению подходов (подъездов) к свалкам от мусора и буртованию стихийных навалов. Так как при отсутствии подходов к свалкам, население не благоустроенного жилого фонда, которое самостоятельно транспортируют накопленные ТКО и органический мусор на городскую (сельскую)  санкционированную свалку, начинает образовывать стихийные навалы по периметру свалки, тем самым образуется загрязнение прилегающей территории.

Обращаемся к жителям Сретенского района с просьбой активно поддержать меры проводимые администрацией района в вопросах благоустройства, принять участия в субботниках, проявить гражданскую позицию и не допускать захламления улиц и нарушений правил благоустройства. Жителям необходимо привести в надлежащее состояние фасады домов, заборы и прилегающие к домам территории. Не нужно забывать, что складирование бытового и строительного мусора, листвы, ветвей деревьев на прилегающей к домовладению территории запрещается, как и загрязнение мест общего пользования отходами жизнедеятельности домашних животных. Руководителям предприятий и организаций всех форм собственности, общественных организаций рекомендовано организовать мероприятия по благоустройству и наведению санитарного порядка на закрепленных территориях своими силами.

Пусть участие каждого из нас в судьбе родного района станет примером общей ответственности за будущее Сретенского района. Только благодаря совместной и открытой заботе наши дети и внуки будут жить в чистом, зеленом и главное достойном уважения районе.

Мы будем приветствовать, и поддерживать все возможные инициативы предприятий, организаций и жителей нашего района. Обращаемся ко всем организаторам субботников с просьбой  - уделить особое внимание уборке и благоустройству памятников и захоронений участников войн, исторических и культовых мест.

Сейчас субботники не столь многочисленны  и  ничего хорошего в этом нет. Поймите, что никаких средств бюджета не хватит на уборку наших населенных пунктов, если рассчитывать только на этот источник, участие в работах по благоустройству. Свой район мы должны убирать весной и осенью все вместе, если хотим, чтобы наш общий дом был чистым, уютным и прибранным. Не сочтите за труд, помочь  Вашим  соседям,  если  им  это  не  под силу. Давайте не только в сети интернет  едко обсуждать проблемы нашего района, но и личным вкладом  наведем порядок и чистоту после зимы в наших родных населенных пунктах Сретенского района.