04.03.2020, 08:34

«Как служил солдат…»

День защитника Отечества - в самом названии этого праздничного дня заложено благородное призвание и обязанность защищать Родину и свой народ. Солдат Отечества, воин России! Во все времена отношение к нему и его ратной профессии было окружено ореолом патриотизма и славы. Мужчина – это смелость, отвага, воля и мужество.

28 февраля на базе Педагогического колледжа г. Сретенска состоялась встреча трех поколений, посвященная Дню защитника Отечества, в которой приняли участие старшеклассники и студенты нашего города.

На встрече присутствовал глава городского поселения «Сретенское» Сергей Александрович Тонких, выполняя не только официальную миссию, но и в качестве человека с большим опытом службы в рядах советской армии:

Современную российскую армию  на встрече представлял   капитан пограничных войск Федеральной Службы Безопасности по Забайкальскому краю Николай Александрович Якушев. Большой честью для всех участников встречи стало участие в мероприятии Почетного жителя города Сретенска, заслуженного работника здравоохранения  Фаины Коронатовны Вишняковой, чье детство пришлось на тяжелые годы Великой Отечественной войны. Она поделилась своими детскими воспоминаниями о военном детстве, о том, как было тяжело, но они наравне со взрослыми, делали все для приближения победы. Ее выступление  никого не оставило равнодушным.

Очень эмоциональным было выступление Сергея Александровича Тонких.  Он рассказал о годах учебы в военном училище, продвижении по службе, остановился на тех учебных заведениях, куда можно будет поступить ребятам, выбравшим для себя профессию военного.

Николай Александрович Якушев начал свой рассказ с истории возникновения праздника Дня защитника Отечества. Рассказал о том, как проходит служба в армии сегодня. Современные реалии требуют от военнослужащего не только хорошей физической формы, но и обширного круга   знаний.  Участники встречи обратились к будущим призывникам с напутственными словами и пожелали всем мирного неба, здоровья, успехов в учёбе и достойной службы в армии.

На протяжении всего мероприятия в зале стояла необыкновенная тишина, в глазах ребят был неподдельный интерес, а это говорит о том, что данная тема очень интересна для нашей молодежи. Такие встречи делают возможным передачу  опыта от старшего поколения, имеющего необыкновенные, а порой и уникальные знания истории нашего города, края, Родины  молодому поколению.