08.05.2019, 10:53

«Мы – граждане России!»

Традиционно в преддверие Дня Победы в Великой Отечественной войне сотрудниками Сретенского районного краеведческого музея в Сквере 70-детия Победы проводится торжественное вручение паспортов юным жителям г. Сретенска и п. Кокуй. В этом году мероприятие прошло 6 мая. Символично, что вручение паспортов происходит именно в Сквере 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, на фоне бюстов Героев Советского Союза –сретенцев и полных кавалеров ордена Славы. Ведь именно им, а также нашим дедам и прадедам, сохранившим мир на земле, мы обязаны жизнью.

Вручение паспорта - запоминающееся событие в жизни любого гражданина страны, достигшего 14- летнего возраста. Многие ребята с волнением ожидают этого события, ведь паспорт - основной документ гражданина Российской Федерации, иметь который - великая честь. Счастливыми обладателями долгожданного документа стали 10 человек. В начале ведущие рассказали гостям мероприятия об истории паспорта, затем ребят со знаменательным событием поздравили заместитель Главы администрации МР «Сретенский район» по социальным вопросам Скутилина Н.В., Глава городского поселения «Сретенское» Тонких С.А. И вот он, самый волнительный момент - ребята получили заветный документ из рук специалиста - эксперта миграционного пункта ОМВД России по Сретенскому району ГГС РФ 1-го класса Щетининой Н.В. и произнесли слова клятвы гражданина РФ. В заключение мероприятия напутственные слова и поздравления с одним из важнейших событий в жизни каждого человека ребята услышали от классного руководителя Деревцовой Т.А. и своих родителей.

Информацию подготовила главный хранитель фондов

МУК «Сретенский районный краеведческий музей» Т.В. Каевич