13.03.2020, 15:12

«Сретенск – пространство исследования»

В Центральной детской библиотеке г.Сретенска 12 марта состоялась районная краеведческая конференция «Сретенск – пространство исследования», которая стала итогом конкурса исследовательских работ, посвященного Году памяти и славы и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. История ХХ века еще не знала такого беспримерного героизма всего народа. Наша малая родина – Сретенский район внес достойный вклад в дело всеобщей Победы, об этом красноречиво говорят такие данные: более 9 тыс.земляков ушло на фронт, свыше 900 сретенцев удостоены боевых наград. Девять воинов Сретенского района удостоены звания Героя Советского Союза, четыре полных кавалера солдатского ордена Славы. Земляки герои – это наша большая гордость В период подготовки в адрес организаторов поступило 25 заявок об участии, но к моменту проведения количество участников сократилось по причине болезни школьников до 21. Это ребята из школ города Сретенска, п.Матакан, п.Кокуй, сел Усть-Наринзор, Дунаево и Нижние Куларки и один учащийся Кокуйского профессионального училища №30. Возраст участников от 11 до 17 лет. Тематика заявленных докладов разнообразна и все повторяющиеся темы были разбиты на две секции. В составе жюри работали представители от образования, культуры и СМИ. После того, как была оглашена вся организационная информация, все участники разошлись по секциям.

В исследовательских работах ребята использовали различные источники, среди которых и краеведческие издания и статьи периодических изданий, некоторые ребята опирались на архивные данные, воспоминания родных и семейные документы. Однако в качестве демонстрационного материала многие использовали фотографии из семейных архивов. С большой теплотой, любовью и гордостью ребята рассказали о тех тяжелых испытаниях, которые выпали на долю их родных, поколения людей военных лет на фронтах и в тылу.

По итогам конференции победителями 1 секции стали:

· Боробов Игорь, уч. 4 «б» кл. МОУ «Кокуйская СОШ №1», рук. Барабаш Татьяна Николаевна

· Тонких Екатерина, уч. 4 «а» кл. МОУ «Кокуйская СОШ №1», рук. Полушкина Марина Анатольевна

· Баранова Елена, уч. 5 «б» кл. МОУ «Кокуйская СОШ №2», рук.Муратова Надежда Михайловна, методист по работе с детьми МУК БИКДО г.п. «Кокуйское»

Победители 2-ой секции:

· Окладников Артур, уч. 7 «а» кл. МОУ «Сретенская СОШ №1», рук.Окладникова Е.В.

· Губарева Анастасия, уч. 7 «а» кл. МОУ «Кокуйская СОШ №1», рук. Хлестунова Надежда Павловна

· Яковлева Кристина, уч.8 кл. МОУ «Сретенская СОШ №1», рук. Парфенова Светлана Акимовна

После завершения основной части, все участники собрались на подведении итогов конференции. Члены жюри вручили ребятам сертификаты и высказали много добрых пожеланий. На подведении итогов присутствовала так же заместитель Главы МР «Сретенский район» Наталия Викторовна Скутилина. Она рассказала о тех мероприятиях, которые пройдут в Сретенском районе в рамках празднования юбилея Победы, дала добрые напутствия ребятам, поздравила участников и вручила победителям дипломы и памятные блокноты. В завершении конференции организаторы поблагодарили членов жюри, всех ребят участников, педагогов и работников культуры за поддержку конкурса, участие в конференции и сотрудничество.

Информация подготовлена С.М.Степановой, зам. директора по работе с детьми.