28.08.2018, 14:40

ВСТРЕЧА С КОСМОНАВТОМ!

27 августа  в Муниципальном учреждении культуры «Межпоселенческом  социально – культурном  центре Сретенского района», а так же в кинотеатре Авангард п. Кокуй состоялась встреча жителей района с российским космонавтом, Героем Российской Федерации, нашим земляком Евгением Игоревичем Тарелкиным.

Евгений Игоревич родился  29 декабря 1974г. в поселке Первомайском Читинской области,  в семье парашютиста-испытателя, будущего Героя Российской Федерации И. Е. Тарелкина. После обучения в школе № 14 имени Ю. А. Гагарина Щёлковского района Московской области поступил в 1992 году в Ейское высшее военное авиационное училище лётчиков им. В. М. Комарова, которое окончил в 1996 году. Вскоре продолжил обучение в Военно-воздушной академии им. Ю. А. Гагарина (1998)..

С 1998 года служил старшим бортовым инженером-испытателем в Российском государственном научно-исследовательском испытательном центре подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина. Освоил самолёты Л-29Л-39Ил-76 (налёт до зачисления в отряд космонавтов 207 часов). Имеет звание инструктора парашютно-десантной подготовки (более 400 прыжков с парашютом), а также квалификацию водолаза (провёл под водой около 250 часов).

В мае 2003 года, после прохождения медицинского обследования в Институте медико-биологических проблем, а затем рассмотрения на Межведомственной комиссии, Е. И. Тарелкин был зачислен на должность кандидата в космонавты отряда РГНИИ ЦПК.

В 2003—2005 годах проходил обще космическую подготовку, прошёл экзамены на «отлично». 5 июня 2005 года присвоена квалификация космонавта-испытателя. В мае 2006 года откомандирован в Космический центр им. Джонсона (США) в качестве представителя РГНИИ ЦПК. Являлся командиром группы отряда космонавтов ЦПК. Имеет звание подполковника запаса (летом 2012 года уволен с военной службы).

Член отряда космонавтов ЦПК.

В июне 2010 года получил назначение в основной экипаж МКС-33/34. В мае 2012 года был бортинженером дублирующего экипажа космического корабля «Союз ТМА-04М». Этот же экипаж в составе Олега Новицкого, Евгения Тарелкина и Кевина Форда в 23 октября 2012 года стартовал на Международную космическую станцию в качестве участников основной экспедиции МКС-33 на корабле «Союз ТМА-06М».

Евгений Тарелкин был удостоен звания Героя Российской Федерации и летчика-космонавта Российской Федерации. Также он награжден медалями Министерства обороны Российской Федерации «За воинскую доблесть» 2 степени, «За отличие в военной службе» 2 и 3 степеней, знаком отличия ВВС «За заслуги». Имеет звание подполковника запаса.

Сейчас Евгений Игоревич работает в институте медико-биологических проблем. Он главный специалист проекта SIRIUS 17-18, который является подготовительным этапом полета на Луну.

С первых минут встречи он расположил к себе зрителей, ведя с ними доверительную беседу, они слушали рассказ космонавта, буквально затаив дыхание. Зрители задавали вопросы и внимательно слушали ответы. Интересный собеседник рассказал, что ему повезло с экипажем. Словесно описал Международную космическую станцию, космический корабль. Поделился, что мечтал встретиться с инопланетянами. Однако такого не случилось. Но все-таки мистические чувства ему пришлось пережить. В первый раз, когда начали работать солнечные батареи, звук этот сравнил с громким воем умирающей собаки. Второй раз было так: фотографировал он землю у иллюминатора и случайно заснул от усталости. Проснулся, пролетали уже не над светящимся материком, а над темным океаном, и из черноты словно таращились на него два огромных глаза. Оказалось, что это было его отражение

Евгений Игоревич подробно рассказал ребятам, что нужно будущему космонавту: иметь высшее образование, диплом специалиста с хорошими отметками, обладать необходимыми знаниями, быть здоровым, физически подготовленным, заниматься спортом. Набор в отряд космонавтов открыт. Есть сайт центра подготовки космонавтов (ЦПК) граждан Российской Федерации. Трудности нужно преодолевать сразу. А также пожелал школьникам найти себя в жизни, полюбить свою будущую работу.

В память о нашей встрече заместитель  главы по социальным вопросам Наталья Викторовна Скутилина и глава городского поселения «Сретенское» Роман Павлович Богданов подарили Евгению Игоревичу книгу о нашем любимом городе Сретенске, а учащаяся МОУ «Сретенская ООШ № 2» Росана Перебоева передала памятную картину.

После встречи ребята окружили Евгения Тарелкина, фотографировались с ним на добрую память.

Он не теряет связь с Забайкальем, имеет возможность бывать здесь, беседовать с жителями,  школьниками — представителями будущего страны.

Информацию подготовил

Методист по традиционной культуре                                    Е.А.Пихтовникова