09.01.2020, 13:11

«Рождества волшебные мгновения»

Самое чудесное время в году, которое ожидают с нетерпением все ребята школьного возраста - зимние каникулы, ведь именно на это время выпадает Новый Год и Рождество. По  доброй традиции сотрудники Сретенского краеведческого музея тоже не обходят этот период «стороной», стараясь организовать досуг ребят как можно интереснее. В этот году в преддверие самого чистого и светлого в году праздника - Рождества Христова сотрудниками Сретенского районного краеведческого музея организован и проведен музейный праздник «Рождества волшебные мгновения». В начале праздника присутствующие узнали историю появления этого чудесного праздника и украшения ели в домах различными украшениями. Ни один праздник на Руси не справляли ранее и не справляют так широко, как Рождество, только он сопровождается огромным набором  обычаев, примет и обрядов, о чем и было поведано гостям. Ранее поздравляли с праздником Рождества не просто словами, а специальными песнями - колядками, поэтому существует и другое название праздника - Коляда. До сих пор сохранилась в некоторых местах традиция наряжаться в различные наряды и колядовать-петь колядки, за что обычно колядующих щедро награждают. Далее гости праздника узнали о гаданиях, начинаемых обычно накануне Рождества, в рождественский Сочельник - гадании на кружке, на бумаге, на ореховых скорлупках, на гребешке и других. Затем ребята с удовольствием приняли участие в гаданиях, предлагаемых ведущими на воде, чтобы узнать будущее. От желающих просто не было отбоя, чтобы узнать, что же случится в ближайшее будущее. В заключение праздника присутствующие приняли участие в предлагаемом мастер- классе и изготовили елочное украшение - бумажного ангела, как символ приближающегося Рождества.

Информацию подготовила главный хранитель фондов

Сретенского районного краеведческого музея   Т.В. Каевич