11.09.2019, 10:11

Шилка- от Сретенска до Покровки

2019 год- юбилейный для города Сретенска. В этом году город с размахом отметил свою 330-ую годовщину. На праздновании юбилея города в 2019 г. Сретенским районным краеведческим музеем была представлена выставка «Шилка: от Сретенска до Покровки». На выставке представлены фотографии видов крупнейшей реки Восточного Забайкалья- Шилки. Материалы выставки подготовлены на основе материалов Государственного архива Российской Федерации, Научного архива Русского географического общества, Нерчинского краеведческого музея, Российской государственной библиотеки, Российского государственного архива военно-морского флота, Российского государственного исторического архива, Российской национальной библиотеки, Хабаровского краевого краеведческого музея им. Н.И. Гродекова, частных коллекционеров.

Ведущий экспонат выставки- многометровая «Панорама левого берега Шилки между Стретенском и пос. Покровским», составленная в 1893 году генерал- майором Семеном Тарасовичем Мирошниченко во время поездки для производства астрономических наблюдений вдоль проектировавшегося в то время направления Сибирской железной дороги. До 1917 года данная панорама находилась в личной коллекции Императора Николая II.

В дополнение к данной панораме на выставке были представлены акварели Р.К. Маака и Г.С. Бильдзюкевича, фотографии В.В. Ланина,С.Б.Туманова,Ш. Вапро и авторов, чьи имена на сегодняшний день выяснить не удалось. В дополнение к изображениям на выставке представлены чертежи, карты и редкие книги с опубликованными в них дневниками и мемуарами именитых и безвестных путешественников, волей или неволей совершивших в разное время плавание на пароходах по Шилке и Амуру.

Информацию подготовила Т.В. Каевич, главный хранитель фондов