23.04.2018, 15:45

«Вспомним всех поименно»

Нам мимо не пройти чужой беды,

Для нас чужого горя нет на свете,

И на дорогах выбранной судьбы

За мир и безопасность мы в ответе.

В ответе за порядок и покой,

Всегда служить Отечеству готовы!

Верны мы делу чести и добра!

Пусть в мире справедливость торжествует,

И пусть настанет лучшая пора,

И пусть спокойно в этом мире будет!

Этими строками была  открыта работа историко-краеведческой конференции «Вспомним всех поименно: сретенцы – участники локальных войн и вооруженных конфликтовXX-XXI вв..» Организатором конференции выступила  Межпоселенческая центральная библиотека Сретенского района.

Конференция посвящена нашим землякам - жителям Сретенского района,  людям кто достойно нес военную службу в ближних и дальних странах, оказывая вместе с товарищами по оружию боевое содействие союзникам или примеряя враждующие государства и народы. Таких людей принято называть интернационалистами и миротворцами. В советской России впервые интернациональные части формировались из военнопленных с фронтов Первой мировой войны, в основном чехов и венгров, а также из числа добровольцев – китайцев и корейцев, которые сражались в частях красной Армии в 1918 году. В народной памяти остались интербригады, воевавшие  с фашистами в Испании, оказывающие интернациональную помощь Монголии, Китаю, Кореи, Вьетнаму, Кубе Анголе и многим другим странам.

Особые  страницы истории  связаны с пребыванием советских войск в Афганистане. И какими бы не были современные политические оценки афганской войны, пролитая солдатская кровь заслуживает уважения и признания.

Миротворчество с участием советских военных берет начало с 1970-х гг. Действия миротворцев, известных в мире как «голубые береты», направлено на поддержание мира или принуждение к миру противоборствующих сторон. В 1990-х гг.  миротворцы России находились в группах военных наблюдателей ООН на Ближнем Востоке, в африканских странах, на территории Югославии.

Особо ответственную службу российские миротворцы несли в Приднестровье, Таджикистане, Грузии, Абхазии, Южной Осетии.

Эти страницы истории  и попытались раскрыть организаторы конференции. Конференцию открыл военный комиссар Сретенского района Забайкальского края Владимир Казимирович Миронович, пожелав ее участникам интересной и плодотворной работы.

Выступление участников оценивало жюри в составе директора Межпоселенческой центральной библиотеки Сретенского района Сорокиной Ларисы Леонардовны, комиссара Сретенского района Забайкальского края по Владимира Казимировича Мироновича, директора Сретенского краеведческого музея Елены Сергеевна Ворсиной

Участниками конференции  стали представители двадцати одного учреждения культуры, краеведческого  музея ОАО «Прииск Усть-Кара», краеведческого  музея им. А. Лайда, п. Кокуй, Службы пгт Кокуй.

Библиотекарь Межпоселенческой центральной библиотеки Сретенского района Лариса Николаевна Овчаренко представила вниманию присутствующих презентацию  книги  «Забайкальцы-интернационалисты и миротворцы: участники локальных войн и вооруженных конфликтов 1929-2008 гг.», изданную в серии Библиотека «Энциклопедии Забайкалья».

Федотова Олеся, учащаяся 10 кл. КСОШ № 2 в своем выступлении рассказала об участнике боевых действий в Северной Корее, жителе п. Кокуй Киме Борисовиче Артищеве.

Ряд выступлений был посвящен участникам войны в республике Афганистан. О пограничниках Сретенского Краснознаменного пограничного отряда,   выполнявших интернациональный долг,   рассказала  сотрудник Службы в пгт Кокуй Пограничного управления ФСБ  России по Забайкальскому краю Маргарита  Викторовна Петрова. Шуракова Олеся, учащаяся 9 кл. Фирсовской СОШ  подготовила выступление о своем деде, Александре Михайловиче Судакове, проходившим службу в Афганистане в  1984-85 гг. Директор музея АО «Прииск Усть-Кара» Инга Викторовна Цыганкова свой доклад посвятила жителям п. Усть-Карск,  участникам афганской и чеченской войн.

Недавняя чеченская война до настоящего времени остается горем и болью для всех россиян. Этой теме были посвящены выступления библиотекарей: Любови Николаевны Рузановой  из  с. Усть-Наринзор. Она рассказала о земляке Евгении Альбертовиче Трофимове. Натальи Владимировны Матвеевой из с. Нижняя Куэнга. Она подготовила сообщение об Евгении Ивановиче Шпаковском; Юлии Викторовны Деревцовой из с. Ломы  ее рассказ был  о Константине Анатольевиче Пестереве,  погибшем в  2007 году под Ведено Чеченской республики; Натальи Георгиевны Василовской из с. Верхняя Куэнга, ее  выступление было  о своем муже, Евгении Анатольевиче Кукушкине. Ученица 8 кл. Молодовской ООШ Валерия Кочнева  рассказала о своих земляках, жителях с. Молодовск, участниках военных событий в Чечне.

На  конференцию  было представлено   всего десять   выступлений, все они составлены на основе кропотливой исследовательской работы, бесед с участниками военных событий и их родственниками – работы требующей осторожности и  такта,  ведь   и до настоящего времени все воспоминания отзываются в  душах участников болью переживаний и потерь.

Организаторы конференции  выражают благодарность руководителям проектов – Евгению Васильевичу Вологдину, Ольге Николаевне Левиной, Ирине Сергеевне Бушиной за подготовку юных исследователей.

Работа историко-краеведческой конференции подошла к концу,  и  мы ее организаторы   считаем, что поставленная    цель  нами достигнута, мы привлекли внимание к одной из  малоизвестных страниц  нашего недалекого  прошлого, затем чтобы  к известным именам   сретенской земли были добавлены новые.

Итогом   конференции станет  издание сборника материалов «Во славу Отечества» и запись CD диска. Презентация сборника пройдет в сентябре 2018 года, в рамках мероприятий, посвященных Дню памяти забайкальцев, погибших при исполнении воинского и служебного долга.