31.05.2019, 09:14

Поездка в Санкт-Петербург или удивительное рядом

Меня зовут Астафьев Владислав. Я ученик 10 класс МОУ "Верхнекуларкинской СОШ". В этом году я участвовал в очном этапе Всероссийского конкурса "Если бы я был Президентом", который проходил в замечательной "северной столице" России Санкт-Петербурге. Город Санкт-Петербург известен как город богатой истории, красивой архитектуры и своеобразного климата. Мне всегда очень хотелось там побывать. И вот мечта моя сбылась! Но я хочу отметить, что мечта моя сбылась только благодаря финансовой поддержке Администрации Сретенска и лично благодаря Ивану Константиновичу Нагелю. Выражаю им слова искренней признательности.

Приехав в Санкт-Петербург, я был поражен тому, что здесь живут такие отзывчивые, доброжелательные, приветливые люди, которые всегда могут помочь и незнакомому человеку. Сам город предстал передо мной, как очень чистый город, который изумляет своей красотой. Когда мы только оказались на Питерской земле, уже знали, что хотим посмотреть в первую очередь. Наш самолет приземлился в Санкт-Петербурге в 12 утра, поэтому в этот же день мы отправились на Дворцовую площадь, в знаменитый Эрмитаж и на набережную красавицы-Невы. Эрмитаж, безусловно, очень интересный музей, в котором находятся всемирно известные картины. За один день даже познакомиться с этим музеем невозможно. Удивила атмосфера музея. Мне казалось, будто я перенесся на несколько сотен лет назад, глубоко погрузившись в мир искусства.

После Эрмитажа мы решили немного отдохнуть и полюбоваться на закат солнца, на вечерний город, посидев на берегу Невы. На следующий день мы посетили Русский музей. В этом музее мне очень понравилось, потому что я увидел картины, которые раньше мог видеть только на фотографиях в Интернете. В продолжение дня мы побывали у знаменитого памятника "Медный Всадник", на Заячьем острове, где обошли Петропавловскую крепость, а также около Михайловского замка. День третий был очень насыщенным, потому что с утра посетили Дворец Меншикова и Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунскамеру). Во второй половине дня мы зарегистрировались для участия в конкурсе и расселились в гостинице "Прибалтийская". Отель принял нас со своим четырехзвёздочным гостиприимством.

Следующий четвертый день - это день защиты проекта. Защита проходила в "Северо-Западном Институте Управления РАНХиГС", но поскольку участников конкурса было много (около трёх тысяч), всех разделили на команды: одна команда защищает работы, а другая едет на обзорную экскурсию по Санкт-Петербургу. Я был представителем второй группы, поэтому защита моего видеоролика пришлась на вторую половину дня, после экскурсии. Слушая выступления других ребят, я понял, мы живем на такой огромной земле, а проблемы, представленные в работах, почти одинаковые. В моем видеоролике, построенном в жанре репортажа, мы затронули важнейшие проблемы: экологические, социальные, экономические. Отличительной особенностью моей работы было, я считаю, что эти проблемы мы показали с долей юмора. Меня поразило то, что даже совсем маленькие дети задумываются, что бы они изменили, если бы стали Президентом РФ. После защиты проекта участникам и их руководителям предлагалась услуга интерактивных площадок. Правда, из-за огромной очереди я и мой руководитель не смогли попасть на все предлагаемые мероприятия, но мы не огорчились. В пятый день было награждение победителей и участников конкурса. Все остались довольны!

Заканчивая свой рассказ об этих событиях, я хочу поблагодарить Ченскую Алину, мою одноклассницу, а также учащихся первого класса и Светлану Евгеньевну Евсюкову, моего учителя технологии и ИЗО, за помощь в создании видеоролика, который был удостоен поездки в красивейший город мира Санкт-Петербург.