10.04.2018, 08:39

5 апреля в Центральной детской библиотеке г.Сретенска состоялась краеведческая конференция по итогам районного конкурса исследовательских работ/

«На страже правопорядка»

Под таким названием 5 апреля в Центральной детской библиотеке г.Сретенска состоялась краеведческая  конференция по итогам районного конкурса исследовательских работ  с одноименным названием. Конкурс посвящен юбилейным датам, которые в этом году отмечают Органы внутренних дел Забайкальского края и Сретенского района: 100 лет  Забайкальской Советской милиции, 25 лет Читинскому ОМОНу, 95 лет образования Сретенской милиции.

Это  важные события не только для сотрудников правоохранительных органов, но и для нас жителей района и края, потому что в  их рядах  служили и служат лучшие сыны нашего Отечества. И несмотря ни на  какие зигзаги истории и трудные времена,  они с честью выполняли  и выполняют свою главную задачу: стоят на страже законных интересов граждан нашей страны, не щадя ни сил, ни собственной жизни борются с преступностью во всех ее проявлениях.  Конференция проводилась в сотрудничестве с ОМВД России по Сретенскому району, поэтому присутствующих приветствовала Алексеева Жанна Петровна, помощник начальника ОМВД России по Сретенскому району (по работе с личным составом) – руководитель группы подполковник внутренней службы.

Предложенная тематика  конкурса первоначально получила поддержку  15-ти  учащихся нашего района, но на момент проведения  количество участников составило  10 человек в возрасте от 11 до 18 лет. Среди которых школьники из Сретенска, п.Кокуй и с.Боты, а так же  1 учащийся  Сретенского педагогического колледжа.

Тематика заявленных докладов  разнообразна. По хронологическому охвату это период от становления структур в Забайкалье  до сегодняшнего дня службы.  Очень приятно  было слушать доклады, где ребята уверенно, но очень аккуратно делились своими познаниями по истории милиции, рассказывали о первых руководителях структур. Они   с гордостью говорили о земляках и своих  родных, которые уже многие годы трудятся в рядах ОВД о их достижениях и нелегких буднях. Надо отметить, что некоторые участники  использовали  оригинальные подходы к подготовке выступлений. В состав жюри вошли: Алексеева Жанна Петровна,  помощник Начальника ОМВД России по Сретенскому району, Гусевская Екатерина Николаевна, председатель Совета ветеранов ОМВД, Винская Ольга Валентиновна, методист Межпоселенческой библиотеки и  Попова Инна Николаевна, редактор газеты «Советское Забайкалье». Жюри по достоинству оценило исследовательские работы наших участников и в результате лучшими стали:

• Сапожников Евгений, учащийся 2 курса Сретенского педагогического колледжа,  тема выступления  «Как все начиналось» руководитель Колодина Надежда Яковлевна
  • Саржан Диана, учащаяся  8 «а» кл. МОУ «Сретенская СОШ №1», тема  выступления «Тревожные будни капитана полиции Анциферовой Елены Александровны»,  руководитель  Окладников Елена Викторовна
  • Третьяков Максим, учащийся   6 «б» кл. МОУ «Кокуйская СОШ №2 тема выступления  «20 лет на страже правопорядка» (о Белозеровой Ольге Валерьевне), руководитель  Зотина Ирина Сергеевна

Победители конференции получили дипломы, остальные участники были награждены благодарностями, все участники конференции   были награждены ценными подарками.

Конференция завершилась и мы надеемся, что она оставила у каждого в душе добрый след, хочется надеяться, что в этот день кто-то из ребят сделал свой будущий профессиональный выбор. Мы благодарим всех участников, педагогов за поддержку тематики конференции, поздравляем всех с победами и участием. Слова особой благодарности за участие  и  финансовую поддержку  выражаем нашим партнерам ОМВД России по Сретенскому району.

Информация подготовлена  6.04.2018

зам. директора МУК МЦБ по работе с детьми  С.М.Степановой