13.03.2020, 15:02

Школа ответственных родителей

В Центральной детской библиотеке г.Сретенска прошло завершающее мероприятие «Школы ответственных родителей», которая проводилась в течение двух лет Районной КДН совместно со всеми структурами системы профилактики. Праздник открыла Наталия Викторовна Скутилина, председатель КДН и ЗП, поприветствовав участников мероприятия, она вручила Дипломы об окончании программы обучающих занятий. Родителям, которые стабильно посещали эти занятия, было очень приятно, что их старание отметила Комиссия. Поясню читателям, что основной контингент Школы, родители, состоящие на учете и семьи, где наблюдается неблагополучие.

На этот раз Центральная детская библиотека предложила участникам вечер «В гостях у русской старины», где радушные хозяйки в нарядных русских костюмах одна за другой приветствовали гостей. Елена Премудрая рассказала о русских семейных традициях, вспоминая пословицы, поговорки, названия родственных связей, которые не многие сейчас помнят. Хозяйка напомнила и основные показатели хорошего воспитания в русской семье: грамоту и знания получать, обязанности по дому выполнять и родителей со старшими почитать. Родители же в свою очередь, для детей должны быть достойным примером. Далее она познакомила гостей с правилами русской народной игры «Заря», которую легко можно организовать с детьми на детской площадке.

В следующем зале гостей ждала встреча с Надеждой Искусницей, которая рассказала о труде и творчестве в жизни русского человека. А затем предложила мастер-класс по изготовлению домашних оберегов. Родители с удовольствием выполнили поделки, которые станут настоящими оберегами их домашнего очага. Далее родителей ждала встреча с хлебосольной хозяйкой, которая пригласила всех гостей по русскому обычаю за стол и рассказала о традиционных русских блюдах. Затем был горячий чай из самовара, сладкие угощения и восторженные отзывы родителей. Украшением мероприятия стало стихотворение Г.Дядиной «Семья – это Мы!», которое прочитала Бутова Кира, участница библиотечного клуба «Живое слово». Вечер получился насыщенным, разнообразным и очень интересным, в каждом зале работали соответствующие теме книжные выставки. Родители высказали предложение создать при библиотеке клуб для родителей и продолжить подобные встречи. Таким образом, завершающее занятие, надеемся, станет началом нового интересного дела.

Информация составлена

заместителем директора МУК МЦБ по работе с детьми С.М.Степановой