28.11.2019, 08:12

МОУ «Кокуйская СОШ № 1» - лауриат конкурса «100 лучших школ России»

Конкурс «100 лучших школ России» — одна из наиболее значимых общественных наград в области образования. Его цель состоит в том, чтобы выявить наиболее успешные средние профессиональные учебные заведения, общеобразовательные школы, лицеи и гимназии страны, а также учреждения дополнительного образования самого широкого профиля.

Конкурс дает возможность на основе независимой оценки качества образования определить результаты образовательной деятельности учреждений, дающих путевку в жизнь десяткам миллионов российских детей и подростков, придать этим результатам общественное звучание и таким путем повысить авторитет организаций-лауреатов, учительского корпуса, системы школьного образования в целом.

Впервые конкурс «100 лучших школ России» был проведен во второй половине 2013 года и получил широкую поддержку среди общеобразовательных школ, лицеев, гимназий и учреждений дополнительного образования Российской Федерации.

Организатором конкурса выступает Независимый общественный совет, в состав которого входят представители Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике, Комитета Государственной Думы по образованию, Комитета Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям, Союза директоров ССУЗов России, Национальной Ассоциации директоров школ и учителей России, Международной академии качества и маркетинга. Награждение лауреатов проходит в рамках всероссийской конференции, посвященной вопросам образования.

В Санкт-Петербурге c 25 по 28 октября 2019 года состоялся очередной ежегодный VIII Всероссийский форум «Школа будущего», XXVII Всероссийская конференция «Проблемы и перспективы развития современной школы в России» и награждение лауреатов конкурса «100 лучших школ России-2019». На этот форум было приглашено МОУ «Кокуйская СОШ № 1», как лауреат предыдущего конкурса «100 лучших школ России-2018».

Лауреатам конкурса вручена Золотая медаль «100 лучших школ России-2019», которая подтверждается дипломом. Золотой медалью награждены лучшие школы страны, добившиеся наиболее высоких результатов и успехов в образовании. Программа мероприятий включала в себя церемонию награждения, пленарную часть, конференцию, обмен

опытом — презентации, дискуссии, культурную и экскурсионную программы с посещением музеев.

За высокие результаты образовательной деятельности Муниципальное общеобразовательное учреждение «Кокуйская средняя общеобразовательная школа № 1» в очередной раз было удостоено диплома «100 ЛУЧШИХ ШКОЛ РОССИИ» и Золотой медалью «100 ЛУЧШИХ ШКОЛ РОССИИ».

Руководителю общеобразовательного учреждения Н.В. Козыревой вручили почетный знак «Директор года - 2019».

За основу были взяты такие показатели, как результативность участия обучающихся в Международных и Всероссийских конкурсах, предметных олимпиадах и чемпионатах; наличие публикаций и личных сайтов педагогов в сети Интернет, результаты сдачи ЕГЭ и ОГЭ, ВПР. Итоги конкурса были подведены независимыми экспертами.

По представленным критериям МОУ «Кокуйская СОШ № 1» снова была выбрана в лауреаты «100 ЛУЧШИХ ШКОЛ РОССИИ».

Церемония награждения проходила в Конгресс-зале одной из крупнейших гостиниц «Park Inn by Radisson Pribaltiyskaya» г. Санкт-Петербурга. Награды лауреатам вручали депутаты Государственной Думы Р.Ф.: Черешнев Валерий Александрович, академик РАН, доктор медицинских наук; Шудегов Виктор Ефграфович, академик РАЕН, доктор физико-математических наук, заслуженный деятель науки Р.Ф.; Смолин Олег Николаевич - первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по образованию и науке, доктор философских наук, профессор, академик РАО; Кашапов Раиль Рифкатович, председатель организационного комитета, президент Международного качества и маркетинга, главный редактор журнала «Профессия директор».

Получить высокую оценку независимых экспертов очень почетно и ответственно. Надеемся, что все участники образовательных отношений будут продолжать работать по-прежнему, а может даже и лучше, так как «точки роста» есть всегда.

От лица Управления образованием администрации муниципального района «Сретенский район» Забайкальского края и администрации МОУ «Кокуйская СОШ № 1» выражаем сердечную благодарность обучающимся, учителям, ветеранам педагогического труда, родителям, всем работникам школы, организациям, с которыми взаимодействует школа, за огромный вклад в развитие системы образования. Мы думаем, что это награда – это заслуга всех, чьи мысли всегда неразрывно связаны со школой.

Афанасьева И.И., заместитель начальника Управления образованием администрации муниципального района «Сретенский район» Забайкальского края и администрация Муниципального общеобразовательного учреждения «Кокуйская средняя общеобразовательная школа № 1»