21.10.2019, 17:18

Митинг, посвященный памяти забайкальцев.

24 сентября, на площади « 40-летия Победы» прошёл митинг, посвященный памяти забайкальцев, погибших при исполнении воинского и служебного долга «Забайкалье не забудет своих героев». Память эта жива, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи, родные и близкие. Так уж повелось у русского солдата защищать не только свою Родину, но и помогать братским народам. Не мало ярких страниц в историю родного края вписали жители Забайкалья, проявляя мужество и героизм. После второй мировой войны Забайкальским военнослужащим не раз приходилось участвовать в военных действиях, в Афганистане, Вьетнаме,  Сирии, В республиках Северного Кавказа, Южной Осетии, Абхазии и других «Горячих» точках.  Наши земляки с честью и достоинством выполняли свой долг не щадя ни здоровья, ни жизни. Сегодня в Забайкалье насчитывается более девяти тысяч участников боевых действий, более трех тысяч человек погибло. Сегодня на площадь почтить память героев пришли студенты педагогического колледжа, школьники, сотрудники полиции. В торжественной обстановке вспомнили наших героев земляков Сергея Токмакова, Антона Марченко, Евгения Эпова, Романа Тоскаева, Сергея Лысюк, Игря Молдованова, Андрея Днепровского, Виктора Тюрикова, Алдара Цыденжапова, Юрия  Боробова, Андрея Носкова. На митинге выступили официальные лица Глава городского поселения «Сретенское» Сергей Александрович Тонких,  Начальник ОМВД России по Сретенскому району  подполковник полиции Александр Андреевич Федоров, Председатель городского совета ветеранов Галина Федоровна Сычева. Собравшиеся почтили память героев земляков минутой молчания. Для своих коллег и земляков эти люди стали образцом выполнения воинского и служебного долга. Уверены и для будущего поколения их судьбы останутся ярким примером мужества, стойкости и героизма. Мы низко склоняем головы перед теми, кто навсегда остался в нашей памяти молодым. Низкий им поклон и уважение всего народа!