22.04.2018, 11:44

Конкурс живой музыки в Агинском

Агинская земля вновь объединила ярчайшие таланты. 20 апреля в поселке Агинское прошел VI-ой межрегиональный конкурс оркестров и ансамблей народных инструментов имени Дашицырена Жамбаловича Жамбалова, Заслуженного учителя школы РСФСР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина Агинского Бурятского автономного округа,  в котором приняли участие творческие коллективы из 14 районов Забайкалья и из Монголии.
Этот конкурс был учрежден в 2008 году, и с того момента проводится один раз в два года.В конкурсе принимают участие музыкальные коллективы детских музыкальных школ, ДШИ, эстетических центров, домов детского творчества, средних образовательных школ. С 2012 года география конкурса расширилась, в нем стали принимать участие участники с районов Забайкальского края и Республики Бурятия, а теперь и из Монголии.

В этом году конкурс был посвящен 100-летию со дня рождения ДашицыренаЖамбалова, и впервые был включен в перечень социально-значимых для Забайкальского края мероприятия с  суммой финансирования в 150 тысяч рублей. Мастерство исполнителей оценивало компетентное жюри из числа преподавателей средних и высших музыкально-профессиональных учебных заведений  Читы и Агинского педагогического колледжа им. Базара Ринчино. Номинаций было всего две:  ансамбли малых форм и оркестры и ансамбли больших форм.
«Конкурс – сам по себе уникальный, и мы гордимся тем, что он проводится на агинской земле. Участие в данном мероприятии ансамблей и оркестров из соседних регионов и регионов Монголии придают ему статус не просто межрегионального – но и международного. А значит, у конкурса есть будущее», - такими словами приветствовал гостей и участников Бато Доржиев, заместитель председателя Правительства Забайкальского края – руководителя Администрации Агинского Бурятского округа.
Вот в таком конкурсе приняли участие ребята Детской школы искусств г.Сретенска в составе оркестра народных инструментов под руководством Асламова Олега Леонидовича. Это Туфанова Анжелика, Митрофанова Даша, Воронецкий Евгений, Быкова Полина, Никифоров Ярослав, Асламова Анастасия, Лифанов Руслан, Филиппова Софья, Чекунова Александра, Деревцова Анастасия, Федоров Роман, Воронецкая Яна.

«Наш оркестр совсем молодой, ему нет даже года, но, тем не менее, мы решились на участие в таком престижном конкурсе наравне с именитыми и опытными оркестрами. Конечно же, было сложно тягаться с именитыми оркестрами, но, как говорится, не попробуешь – не узнаешь. И мы попробовали. Наш первый опыт выступления дал свой результат – мы стали дипломантами третьей степени. От души поздравляем всех ребят с таким успехом и думаем, что на достигнутом результате мы не остановимся» - так прокомментировали ситуацию преподаватели О.Л.Асламов и Л.И.Лавриненко.
А вот какими впечатлениями поделилась с нами Юлия Владимировна Быкова, мама Полины Быковой, которая вместе с нами ездила в п. Агинское: «Музыкальные произведения, исполненные ребятами в обработке Асламова Олега Леонидовича, прозвучали  необычайно красиво. Выступление было, как говорится, на одном дыхании и, судя по аплодисментам, понравилось зрителям. Учитывая, что оркестр еще очень молодой и опыта выступлений на подомных мероприятиях совсем нет, то это большой успех, и значит, есть к чему стремиться.
От лица родителей выражаю благодарность руководителю оркестра Асламову О.Л., а также Лавриненко Л.И., Наумовой В.И. за их кропотливый труд  в подготовке оркестра к выступлению. Хочется сказать слова благодарности и выступавшим детям:  для них, я думаю, это было серьезным испытанием. Но наши дети выдержали и длинную дорогу, и неудобства быта, и долгое ожидание репетиции накануне выступления, сумели организоваться и достойно выступить.
Так же хочется поблагодарить администрации ССОШ № 1 за предоставленный автобус и водителя Перепелицина Валерия Николаевича за терпение и профессионализм. Спасибо всем тем, кто помог организовать эту поездку и выступление ребят на гостеприимной агинской земле».

Следует отметить, что ребята не только приняли участие в конкурсе, но и смогли побывать в педагогическом колледже п.Агинское, а волонтеры, которые были прикреплены к нашей группе, провели экскурсию и рассказали ребятам о том, какие профессии, связанные с музыкой, можно получить, обучаясь в этом колледже.
Хочется сказать, что поездка удалась и за это огромная благодарность администрации городского поселения «Сретенское», а именно Роману Павловичу Богданову, депутату законодательного собрания Забайкальского края И.К.Нагелю, Сретенскому районному военному комиссариату, Киргизову Е.В., представителю партии ЛДПР, и, конечно же, родителям наших детей. Без вас, без вашей поддержки мы бы не справились. Спасибо огромное!!!
Коллектив педагогов ДШИ г.Сретенска.