20.04.2018, 09:44

Акция « Спасем лес от пожаров!»

О пользе леса для человека написано немало книг, снято большое количество фильмов. Лес помогает нам существовать на своей земле, в прямом смысле слова, так как это источник энергоресурса и строительный материал.

Без лесов не будет ни грибов, ни ягод. Лес является естественной средой обитания для большого количества диких животных, таких как олени и медведи, лисы и зайцы…

Только лес способен дать человеку компоненты для лекарств, эфирные масла, почки, лесные травы и многое другое. И если не предпринимать заранее противопожарных действий, все это природное богатство исчезнет на долгие столетия в считанные часы.

У каждого из нас должно быть четкое понимание проблемы, ведь защита лесов-самая актуальная из текущих природоохранных мероприятий государства.

Увы, угроза пожара  исходит  ,в первую очередь, от самих людей; потребительское отношение к природе заложено в нас. В большинстве случаев  причиной возникновения лесных пожаров становится человеческий фактор: любителей отдохнуть на природе в окружении лесов хоть отбавляй.

Людям свойственно забывать об элементарных правилах поведения в лесу. Между тем всегда существует реальная, пусть даже не сразу видимая, причина возникновения пожара.

В рамках экологической акции «Скажем пожарам нет!» волонтерский отряд «Ветер перемен», отряд особого назначения и отряд  «Школьного лесничества» МОУ «Сретенской СОШ №1» провели двухразовую акцию, посвященную проблемам природных пожаров. Волонтеры школы заранее объявили конкурс среди учащихся 1-11 классов на изготовление листовок «Берегите лес от пожара!». А затем отряды  с зелеными ленточками на груди (знак леса), с листовками  вышли в центр города. Ребята  заходили в различные организации, раздавали жителям эти красочные листовки.

Да, школа постаралась, и  учащиеся нарисовали более двухсот листовок  с призывами о защите наших лесов от пожаров. Особенно хотелось бы отметить юных художников из 1А и 1Б,2А и 2Б, 3Б и 3В,4Б,5А и 5Б,6А и 6Б,7А,8Б,9А и 11 классов. Многие листовки были выполнены с душой, с болью за нашу природу, за наши леса   и  так красочно, что хоть на международный  конкурс отправляй! Жителям нашего города очень понравились эти самодельные листовки.

Несмотря на то, что органы ОМВД и МЧС активно участвуют во всех мероприятиях,  направленных на защиту леса, пожары всё равно продолжаются. Такая обстановка не должна оставлять безразличными людей!  Так давайте же поможем себе и сохраним леса от пожаров, для себя и наших потомков!

Забывчивость, любопытство и неосторожность являются первопричиной возникновения пожаров лесов. Важно постоянно напоминать людям о том, что после своего пребывания лес должен быть «чистым». Призываем всех жителей нашего города и района присоединяться к нашей экологической акции «Скажем пожарам нет!».

А закончить свою заметку хочется замечательным стихотворением Бориса Макарова « Время лесных пожаров».
Ветер.
Сушь.
Бесснежье и бездождье.
Вал леса съедающих огней.
И никто России не поможет,
Если сами не поможем ей!
Если мы с самих себя не спросим
И самих себя за всё простим,
Если мы взамен сгоревших сосен
Новые деревья не взрастим.
Быть беде!
Большой и черноликой.
Чёрный ветер пепел разовьёт
И Россию сильной и великой,
Никогда никто не назовет!

Руководитель волонтерского отряда «Ветер перемен» Башта М.В.