Культура, 14.08.2019, 11:20

3 августа в СП "Дунаевское"состоялось празднование «Дня села», который традиционно отмечается совместно с днем железнодорожника.

Местом для проведения мероприятия был выбран берег реки Куэнга, который был оформлен и украшен к празднику работниками культуры совместно с администрацией поселения. На празднике присутствовало около 500 человек.  Концерт начался с выступления самых маленьких артистов, воспитанников МДОУ с. Дунаево, которые представили на суд зрителей песню о нашем селе и веселый, летний танец.  Сюрпризом для Дунаевцев стало появление на празднике главы муниципального района «Сретенский район» Алексея Сергеевича Закурдаева, который поздравил всех жителей с праздником и вручил памятные подарки и грамоты неравнодушным жителям, принимающим активное участие в жизни села. Но главным подарком для всех селян стал долгожданный сертификат на строительство детской площадки.  Далее последовали поздравления от главы администрации сельского поселения «Дунаевское» Татьяны Александровны Стасюк.

После проведения торжественной части начался праздничный концерт, который был поделен на тематические блоки. Первыми принимали поздравления долгожители нашего села, которым были вручены памятные подарки. После поздравления и пожеланий для них прозвучал музыкальный подарок, в исполнении участницы коллектива «Дунаевские напевы», а также прозвучали номера в исполнении наших гостей из  СДК с. Нижняя Куэнга.

Следующими принимали поздравления семьи, в которых в этом году произошло радостное событие, рождение ребенка. 11 счастливых родителей получили памятные призы и прослушали музыкальное поздравление от детей, участников группы «Золотой ключик».

Не осталась без внимания и пара, которая в этом году узаконили свои отношения, вступили в официальный брак. Им также вручили памятный подарок и участники коллектива «Дунаевские напевы» подарили молодоженам свои творческие номера.

Далее были отмечены пары, которые в этом году отмечают юбилеи совместной семейной жизни. Таких пар у нас 13. Каждая пара не осталась без внимания. Для них прозвучали поздравления в стихах, музыкальные поздравления, и также были вручены памятные подарки.

Следующий блок был посвящен железнодорожникам. Сначала для них прозвучало поздравление от председателя совета депутатов сельского поселения «Дунаевское» и железнодорожника с большим стажем  Мелкомян Валентины Владимировны.  Музыкальные поздравления для работников железной дороги прозвучали от коллектива «Девчата» и участников коллектива «Сударушка» СДК с. Нижняя Куэнга.

В течении всего праздника на соседних площадках проходили спортивные соревнования по волейболу, футболу и гиревому спорту. Команды, занявшие призовые места были награждены грамотами и денежными призами.

Также на протяжении всего праздника работала выставка декоративно- прикладного искусства, в рамках которой были представлены работы наших талантливых односельчан. Участники выставки были награждены благодарственными письмами.

В заключении были отмечены люди, которые оказали помощь в проведении мероприятия. Им также были вручены благодарственные письма.

На протяжении всего мероприятия со сцены звучали номера в исполнении творческих коллективов. Для детей были установлены батуты и другие аттракционы.

В заключении мы представили новую песню о нашем селе, автором слов которой является участник творческого коллектива «Дунаевские напевы» Петр Георгиевич Бережных. Песня была исполнена всеми, кто принимал участие в концерте.