26.08.2019, 15:15

АФРИКАНСКАЯ ЧУМА СВИНЕЙ АЧС

АФРИКАНСКАЯ ЧУМА СВИНЕЙ (АЧС) Чума свиней охватывает все новые территории Приморского края. Самое первое заболевание 31 июля 2019г. было обнаружено в Пограничном районе недалеко от автоперехода «Сосновая падь» Приморского края . 7 августа в г. Благовещенск Амурской области с. Усть-Ивановке подтверждение вируса АЧС в частном подворьях,в фермерском хозяйстве где накануне начался падеж животных всего в селе насчитывается 700 голов которые были изъяты и уничтожены путем сжигание. В населенном пункте введен карантин.Все подъезды в село перекрыты,транспорт пропускается только через специальный пост и дизбарьер .Введен запрет на ввоз и вывоз мясной продукции и животных. В прошлом году 2018г. в августе первый случай был зафиксирован в Китае провинции Ляонин, после этого болезнь распространилась по десяткам регионов Китая . 21 августа 2019 в Благовещенске недалеко от села Усть-Ивановке ,где было уничтожено все поголовье животных свиней в радиусе 10 км было зафиксированно в личном подсобном хозяйстве вспышка АЧС. Африканская чума свиней (АЧС)- острая, контагиозная болезнь. Животные болеют 3-5 дней. Болеют только домашние и дикие свиньи независимо от возраста и породы. Повышением температуры до 40.5-42.0 градусов, порезом задних конечностей, появлением цианозных красно-фиолетовых пятен на коже ушей, рыла, брюха и нижней части шей. Возбудитель АЧС- вирус, очень устойчив во внешней среде, способен сохранятся 100 дней и более в почве, навозе или в охлажденном мясе. В замороженном мясе вирус остается жизнеспособным 15 лет. В целях недопущения распространения вируса АЧС на территории Сретенского района, жителям района, которые содержат свинопоголовье необходимо принять следующие ветеринарные правила: Обеспечить безвыгульное содержание свиней в частных подворьях. Животные должны быть привито 1 раз в год против классической чумы свиней. Кормление свиней должно быть проверенным сертифицированным кормом, а остатки от кухни, корм собственного производства, должен подвергаться термической обработке( температуре не менее 70 градусов.) В случае возникновения заболевания животных или падежа , срочно сообщить участковым врачам или в ГБУ «Сретенская СББЖ.» тел. 22-1-79 или 22-1-53. Администрация Сретенской станции по борьбе с болезнями животных.