10.03.2020, 08:16

И снова о мусоре.

Проблема с вывозом мусора на территории Сретенского района остаётся злободневной. Особенно остро она обнажилась в Сретенске и Кокуе . Заваленные мусором помойки вызывают у жителей законные вопросы. Проблемы с мусором начались после того, как 1 января текущего года к нам «зашёл» региональный оператор Олерон +.

Ещё в позапрошлом году, 31 марта, между министерством природных ресурсов Забайкальского края и обществом с ограниченной ответственностью ОЛЕРОН+ подписано соглашение, согласно которому ООО «ОЛЕРОН+» присвоен статус регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами на территории Забайкальского края. Согласно договору с 1 января оператор приступил к работе по обращению с твёрдыми коммунальными отходами на территории Сретенского района. В его обязанности входит сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение ТКО.

Главный законодательный акт, регламентирующий основы «мусорной реформы» — Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 № 89-ФЗ. Он устанавливает правила учета, нормирования отчетности и разграничение действий при вывозе отходов. С 2019 года начали действовать изменения, внесенные в ФЗ № 89. В соответствии с изменениями законодательства за ликвидацию отходов отвечают не муниципалитеты (администрации городских и сельских поселений, администрация района), а региональные операторы. Муниципалитеты отвечают только за создание контейнерных площадок для накопления отходов на территории населенного пункта.

С началом работ в Сретенском районе региональный оператор обеспечил район всего одной спецмашиной со специальной установкой. Произведена доставка и размещение партии современных мусорных контейнеров на контейнерные площадки г. Сретенск и п. Кокуй в количестве 50 единиц при общей потребности 170 штук. На данный момент региональный оператор начал осуществлять свою деятельность только на территории городского поселения «Сретенское» и «Кокуйское». За время своей работы в короткий период показал себя и свою работу не с лучшей стороны. Мусор вывозится не по графику, прилегающая территория мусорных контейнеров почти не убирается, переполняются контейнеры, наличием контейнеров не обеспечены в полном объёме придомовые территории, бюджетные учреждения, индивидуальные предприниматели и организации. Недолжным образом проводится работа по заключению договоров. На сегодняшний день заключено всего 13 договоров на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами. Многочисленные жалобы на ненадлежащую работу мусорщиков посыпались в районную администрацию.

Администрация района и администрации городских поселений неоднократно обращались в адрес регионального оператора с претензиями на «отвратительную» работу на территории Сретенского района, предлагали тем или иным способом решить проблему по вывозу мусора, но безрезультатно.

В связи с отсутствием мер воздействия на регионального оператора администрация района обратилась за помощью в правительство Забайкальского края с просьбой обязать регионального оператора организовать качественное и своевременное предоставление услуг.

2 марта Сретенский район с проверкой посетили представители краевой власти:

заместитель начальника отдела охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов Забайкальского края Тамара Араратовна Черепанова; старший государственный инспектор отдела экологического надзора министерства природных ресурсов Забайкальского края Харис Рафаэльевич Мирсиянов и представитель регионального оператора, заместитель генерального директора ООО «ОЛЕРОН +» Андрей Владимирович Хусточка .

По прибытии в зале заседания районной администрации было проведено совещание с участием главы администрации и специалистов Сретенского района, глав и специалистов администраций городских поселений «Сретенское» и «Кокуйское», руководителей бюджетных учреждений, депутатов районного Совета, индивидуальных предпринимателей.

На совещании было решено: региональному оператору в срок до 6 марта 2020 года организовать оснащение придомовых контейнерных площадок дополнительными контейнерами,

оснастить контейнерами бюджетные учреждения г. Сретенск и п. Кокуй, заключить договоры с бюджетными учреждениями. Незамедлительно организовать очистку контейнеров и контейнерных площадок в поселениях и установить четкий график по вывозу мусора. Обеспечить ежедневную работу представителя ООО «ОЛЕРОН +» на территории района по контролю над выполнением работ, работе с населением, заключению договоров.

Администрация района готова предоставить помещение для работы представителя на безвозмездной основе с наличием сети Интернет.

После совещания в том же составе было проведено обследование территорий г. Сретенск и п. Кокуй на предмет некачественного предоставления услуг с составлением соответствующих предписаний, которые повлекут административные штрафы в адрес регионального оператора.

Также было решено в ежедневном режиме администрациям поселений и района фиксировать состояние контейнерных площадок с последующим направлением материалов в министерство природных ресурсов Забайкальского края для контроля.

Администрациям городских поселений совместно с региональным оператором необходимо проработать вопрос по срочной расчистке подъездных путей к городским свалкам для свободного доступа транспорта частного сектора, вывозящего мусор собственными силами. Принять меры по нераспространению несанкционированных свалок и навалов.