03.10.2018, 09:59

I районный фестиваля этноспорта «Молодецкие забавы»

«Когда-то мудрецы решили спрятать все тайны своих народов, чтобы не растерять их и сохранить уникальность. И договорились, что никогда не будут говорить о них вслух, а будут передавать их своим детям, чтобы те смогли передать своим. Так и случилось!» И до сих пор все тайны, силу и мудрость своего народа люди узнают через специальные обряды, – мы их называем «ИГРЫ»!

4 октября на площади Революции г. Сретенска состоялся I районный фестиваль этноспорта «Молодецкие забавы», организаторами которого являлись специалисты МУК «Межпоселенческий социально-культурный центр Сретенского района». Подобное мероприятие в нашем районе проводилось впервые и было организовано с целью возрождения, сохранения и популяризации традиционных игр русского народа.

В рамках фестиваля были представлены традиционные русские игры и виды спорта, такие как лапта, гиревой спорт, перетягивание каната, бег в мешках и стрельба.

Участниками фестиваля стали четыре команды, состоящие из педагогов образовательных учреждений: Муниципального образовательного учреждения «Сретенская средняя общеобразовательная школа № 2», Муниципального образовательного учреждения «Матаканская основная общеобразовательная школа», Государственное профессиональное образовательное учреждение «Педагогический колледж города Сретенска», Муниципальное учреждение дополнительного образования «Сретенский дом  детского творчества».

В течение двух часов команды состязались в силе и ловкости.

Параллельно со спортивными состязаниями работала творческая площадка, на которой выступали коллективы и солисты Межпоселенческого социально-культурного центра: танцевальный коллектив «Адреналин», Ирина Ведерникова, танцевальный коллектив «Импульс», хор ветеранов «С песней по жизни», фольклорный коллектив «Задоринки», Ксения Кугутова и вокальная группа «Горница».

Наконец, пришло время выявить победителя. По итогам пяти соревновательных этапов победителем первого районного фестиваля этноспорта «Молодецкие забавы» стала команда Государственного профессионального образовательного учреждения «Педагогический колледж города Сретенска».

Главный судья соревнований Сабадажёв Владимир Вячеславович поздравил победителей и всех присутствующих с наступающим праздником, Днём учителя, и выразил надежду, что фестиваль в будущем станет традиционным и более масштабным.

Зав. методическим отделом МУК МСКЦСР                      А. А. Крюкова