27.03.2019, 00:37

Торжественный вечер, посвященный 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана «Память»

Оставшиеся будут неустанно бессмертный подвиг молодости славить!

Между Россией и Афганистаном лежит пространство под названьем – память!

15 февраля – особый день для тех, кто воевал в Афганистане, кто отдал свои  силы, мужество и отвагу, чтобы на территории соседней республики воцарил мир. 30 лет прошло со дня окончания Афганской войны. Зажили раны, возмужали, стали мудрее солдаты и офицеры, вернувшиеся в свои семьи. Но только память о той далекой войне жива. И стереть события этой войны не смогут ни годы, ни расстояния. 19 марта в МУК «Межпоселенческий социально-культурный центр Сретенского района» прошло торжественное мероприятие, посвящённое 30-летнему юбилею вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана.

В этот день в зрительном зале МУК МСКЦ СР собрались руководители города и района, жители города, школьники и студенты, а также виновники торжества, участники Афганской войны: Быков Вячеслав Олегович, Николай Григорьевич Волгин, Виктор Васильевич Горбунов,  Николай Константинович Томальский, Анатолий Леонидович Полозов, Сергей Георгиевич Гагаринов,  Валерий Борисович Панов, Сергей Анатольевич Канов, Владимир Николаевич Лоншаков.

Приятно видеть на подобных мероприятиях молодое поколение, именно там воспитывается дух патриотизма и любовь к Родине.
Ветеранов боевых действий поздравили и выразили благодарность за стойкость, проявленную на горячей афганской земле: Глава МР «Сретенский район А.С. Закурдаев, глава ГП «Сретенское» С.А. Тонких, заместитель главы МР «Сретенский район» по социальным вопросам Н.В. Скутилина, председатель районного совета депутатов Т.Г. Кочмарёва, заместитель командира Дивизиона пограничных сторожевых катеров в г. Сретенске, капитан 3-го ранга С.О. Загайнов, участник боевых действий в Афганистане, подполковник запаса С.Г. Гагаринов.
Нашим героям вручили  приветственные адреса и памятные подарки Главы МР «Сретенский район» А.С. Закурдаева,  вымпелы и памятные подарки от Службы пгт Кокуй, медали 100-летие Красной армии вручил Глава городского поселения «Сретенское».

Проникновенные творческие номера, исполняемые  коллективами  и солистами социально-культурного центра, не оставили равнодушными ветеранов боевых действий и всех присутствующих на мероприятии.

В рамках реализации муниципальной  программы «Молодежная политика в Сретенском районе на 2017-2020 годы»  с 28 января  по 15 февраля 2019 года проводился  конкурс стенгазет, посвященный 30-летию со дня вывода советских войск из Афганистана.  На конкурс представлено более 38 стенгазет. Жюри оценивало работы по двум номинациям: «индивидуальная работа и «групповая стенгазета». В номинации «Групповая стенгазета» дипломами за занятое 3-е место награждены воспитанники ГУСО ССРЦ им С.Г. Киргизова Забайкальского края А. Дутова, С. Егоров, В. Егоров, Е.Огаркова., студенты ГПОУ «Педагогический колледж г. Сретенска» Д. Лелетина, Д. Деревцов, А.Белов, Е.Харитоненко. Второе место в этой номинации у ребят из МОУ «Верхнекуларкинская СОШ»: Н. Шестакова, А. Астафьева, Н. Курбатова. Первое место у студентов ГПОУ «Педагогический колледж г. Сретенска»: Д. Рыдаевой, В. Плесниной, В. Бирюкова, Р. Молчановой.

Среди индивидуальных работ призовые места у студентки ГПОУ «Педагогический колледж г. Сретенска» О. Гориной, педагога МОУ «Матаканская ООШ» В.С. Хариной и ученицы МОУ «Кокуйская СОШ № 2» И. Земсковой.

В истории каждого государства есть свои войны, и мы обязаны помнить и чтить тех, кто честно выполнил приказ, чтобы война для них, наконец, закончилась.  Солдаты сражались во имя мира и мечтали о будущем мире. Они верили, что спасенный мир будет прекрасным. Воины – вернувшиеся из Афганистана, принесли с собой как бы обновленную любовь к Родине. Они, в какой-то мере вернули нам высокое понятие патриотизма, мужества, воинского и человеческого долга.

Зав. методическим отделом МУК МСКЦ СР  Крюкова А.А.