10.05.2018, 14:37

«Нашей памяти вечный огонь»

Этот день особенный, желанный,

Солнце светит ярко в вышине.

День Победы – праздник долгожданный –

Отмечается у нас в стране.

9 мая 1945 года. Сколько бы лет и десятилетий ни прошло, люди Земли снова и снова будут возвращаться к Великой Победе, ознаменовавшей торжество жизни над смертью, разума над безумием, гуманности над варварством.

Мы      храним           память о Великих событиях, передавая её от поколения к поколению, и  в наших сердцах никогда не погаснет свет Победы!

В 11.00 начался митинг      «Нашей памяти вечный огонь»,    посвященный 73-ей годовщине Великой Победы. Торжественно и величаво под знаменем Победы на площадь вступил Бессмертный полк, в  прохождении  которого приняли  участие около трехсот человек. Навечно останутся в наших сердцах имена простых солдат, наших родных и близких, тех, кого сегодня уже нет с нами, тех, чьи имена мы должны сохранить для потомков, тех, кто, не жалея своей жизни, завоевал свободу и счастье для грядущих поколений.

По команде Начальника службы в пгт Кокуй Пограничного Управления ФСБ России по Забайкальскому краю полковника Д. В.Матвеева вносится Государственный Флаг Российской  Федерации, Знамя Победы  и Флаг Военно-Морского флота.

Со словами   поздравлений, признательности и благодарности  выступили Глава  МР  «Сретенский район»  А. С.Закурдаев, Глава г/п «Сретенское» Р. П. Богданов, Начальник службы в пгт Кокуй Пограничного Управления ФСБ России по Забайкальскому краю полковник Д. В.Матвеев, военный комиссар Сретенского района В. К.Миронович, Председатель Совета ветеранов войны и труда г. Сретенска Г. Ф. Сычева, учащаяся 10 кл. Сретенской средней общеобразовательной школы № 1 Т. Лоншакова.

По доброй традиции в этот день прошел торжественный парад «Марш – наследников Победы». С каждым годом в марш-парад вливается всё больше новых участников, от детских садов до образовательных учреждений разного уровня.

Впервые в  показательных выступлениях, по площади прошла военная техника службы обеспечения службы в пгт. Кокуй Пограничного Управления ФСБ России по Забайкальскому краю, специализированная техника автошколы ДОСААФ, Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации в Сретенском районе и Министерства  по чрезвычайным ситуациям  России – Пожарно-спасательной части № 32 г. Сретенска.

Дальнейшие праздничные мероприятия из-за погодных условий прошли в социо-культурном центр Сретенского района. Концертную программу «Гремит салютами Победа» открыл сводный хор ветеранов, работников культуры и студентов педагогического колледжа г. Сретенска. Праздничные поздравления жителям и гостям города подарили   самодеятельные артисты.

Финалом празднования Дня Великой Победы стал вечер отдыха, в программу которого вошли акции «Хор Победы» и «Свеча памяти», а красочный салют завершил этот торжественный и памятный день.